За что «Аритмия» получила столько наград?

КиноАритмия
Рустам Юлбарисов
Кинокритик  · 18 окт 2017

Я устроен так, что испытываю душевный подъем, и настроение мое улучшается, если я смотрю талантливый фильм. И резко ухудшается и тухнет настроение, если я смотрю бездарный фильм. Это никак не связано с тем, хорошо в фильме все у героев или плохо. Неважно фильм это ужасов, мелодрама или комедия. Бездарная комедия повергает меня в депрессию, талантливый фильм ужасов делает меня счастливым. Есть люди, которые любят фильмы ужасов и впадают в депрессию от мелодрам. Все индивидуально.

«Аритмия» – та картина, которая очень всех растрогала. Может не всех, но большинство зрителей. Фильм снят с замечательными, талантливыми артистами, режиссером, к которому очень давно все хорошо относятся. Картина трогательная, есть светлый финал, по сути, хэппи-энд. Нам не просто дают возможность порадоваться достижениям российского кино, но и дают щепотку того оптимизма, которого сегодня очень не хватает. Очевидно, вот эта эмоциональная реакция стала причиной того, что эта картина получила гран-при «Кинотавра». Но и этот главный приз был воспринят, как консенсусное решение, которое устроило буквально всех. Если и были недовольные, то их голоса терялись в восторженном хоре. Я не смотрел всех представленных фильмов на фестивале «Кинотавр» и мне сложно выбрать какого-то фаворита, но из того, что я видел, но из того что видел, отдал бы фильму «Теснота».