Тимофей Шумилов
октябрь 2017.
55

Можно ли задать такой вопрос,отвечая на который все люди на Земле сойдутся во мнении?(привидите пример)?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

О, это интересно

Буду краток

Мне думается, что таким вопросом могут быть какие-то "прописные истины" с максимальным уточнением. Типа:

• Назовите произведение чисел 2 и 2 с точки зрения элементарной математики [2х2=4, элементарная (средняя школа) математика не может это оспорить]
  • Вы мыслите? [здесь можно включить философию, прочие "науки", но так или иначе, ящитаю, все согласятся]
  • Назовите планету, на которой мы живём [Да, на разных языках она звучит по-разному, но насколько я знаю, даже представители Теории плоской земли называют её Землёй]
  • Существует ли жизнь на нашей планете? [Вопрос задаётся человеку, он-то живёт. Да, можно сказать "разве это жизнь", "я тупо существую" и всякое такое, но отрицать существование живых организмов в целом вряд-ли кто-то станет]

Сойдёмся на том, что вопрос задаётся на знакомом языке, все уточняющие вопросы и дополнения будут учтены, можно проводить несколько итераций 

{-Назовите планету на которой мы живём?

- Но это не планета, она стоит на трёх китах и черепахе!

- Окей, как называется этот блин?

- А, ну, земля. И океаны. Но называется Земля, да}

Список, уверен, можно пополнять. Исключениями могут стать, пожалуй, люди с отклонениями мышления, его задержками и "инакомыслящие" - их ответы будут различны в формулировках, но в общем и целом, если "докопаться" до точной формулировки.

Как-то так, Чувак

Удачи и солнца!

2

В принципе, с мыслью согласен. Но вот на вопросы все ещё можно отвечать по разному:

• В математике существует понятие множеств. Не буду вдаваться в детали, но суть в том, что это одна из самых элементарных тем математики (во всяком случае на первых порах). Так вот, в множествах может быть ситуация, когда 2+2 будет 2, 3 или 4. 
  • «Вы мыслите» слишком философский вопрос. Но если смотреть на него буквально, то, может быть, можно на него ответить совершенно определенным способом. 
  • Вопросы три и четыре: есть люди, которые считают, что все на свете - плод их фантазии. В тот момент, как они отворачиваются от тебя, ты прекращаешь существовать. Теперь внимание вопрос: если ты приверженец этой теории, существует ли жизнь на земле (да и сама земля) или все это только у тебя в голове?
+1
Ответить

DASTAR RON, про математику я уточнил - элементарная математика не допускает иных ответов

0
Ответить

Но множество и есть элементарная математика. То, что её явно не учат в школе - это идиотизм школьной системы. 

Вот вам даже пример из реальной жизни, как два плюс два может быть три:

У мужа два ребёнка — мальчик и девочка. У жены два ребёнка — девочка и девочка. Итого три ребёнка. 

+1
Ответить
Прокомментировать

Думаю я задал ты вопрос. Хотите ли вы жить лучше? Еще лучше?   ....'..........................еще еще еще еще еще еще еще ещееще еще еще ещееще еще еще ещееще еще еще ещееще еще еще еще

0
Прокомментировать
Ответить