Kristina Boyko
октябрь 2017.
91

Как думаете, правда ли, что человечество доживает свои "последние дни"? Если да, то почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Возможно правда, а возможно нет. Точного ответа быть не может. Но точно существует экзистенциальная угроза.

И причина всего одна:

Мы развили технологии до уровня, когда способны уничтожить сами себя.

Это не только атомное оружие и другие прелести войнушек. Но существует также вероятность случайного создания вируса, или так называемой "серой слизи" (бесконтрольно самовоспроизводящиеся нанороботы), которые могут уничтожить не только человечество, но и Землю, и даже всю Вселенную. Звучит невероятно? Но, тем не менее, это не такие уж невероятные технологии, а вполне обозримые.

Не менее опасным, а точнее невероятно опасным может (подчеркиваю) стать искусственный интеллект. А почему, можете почитать в этой статье https://interpreted.d3.ru/perevod-revoliutsiia-iskusstvennogo-intellekta-684922/ Сверхразумный ИИ появится уже в этом столетии, по разным оценкам примерно в 45-60 годах. Но учитывая чудовищный прогресс в этой области за последние 10 лет, возможно и еще раньше, к 25-35 году.

Сейчас переломный момент человечества. Если мы переживем 21 век, то дальнейшая угроза существования будет со временем снижаться.

Возможно такой переломный момент существовал во всех цивилизациях, и это одна из причин, почему мы до сих пор не видели признаков высокоразвитой инопланетной жизни - они могли попросту уничтожать себя, достигнув определенного этапа развития, не преодолев этот трудный период, который я называю "обезьяна с гранатой".

6
Прокомментировать

Я думаю что человечество будет жить, потому что есть ресурсы на этой планете. И еще многие годы. И вот когда ресурсы закончатся или случаться катаклизмы то тогда человечество вымрет.

-3
Прокомментировать
Ответить