Если черепаха перевернется на спину, она сможет самостоятельно принять правильное положение или умрет?

Животные
Алексей Орехов
Мелкий чиновник  · 13 апр 2015

Мелкие черепахи, обитающие в южных регионах России (та же европейская болотная), без малейших проблем умеют переворачиваться со спины на живот, и вообще очень шустрые животные. Наблюдал неоднократно на примере живших у меня дома болотных черепах, что эти рептилии могут даже по тюлевым занавескам карабкаться на манер котят, а уж переворот со спины на живот - вообще не проблема. Хотя, судя по нервной реакции и прятанию в панцирь, черепахам не нравится, когда их переворачивают

ваши тоже с помощью головы переворачиваются, упираясь ею в пол?