Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать пытаться удержать любимого человека рядом? Отпустить, чтобы посмотреть вернётся или нет, не могу, очень боюсь, и не смогу. Схожу с ума, не сплю.?

ПсихологияОтношения+3
Максим Романенко
  · 21,3 K
Психолог, гештальт-терапевт, специализируюсь на работе с потерями, депрессией...  · 8 февр 2021

Максим, в отношениях двое. Есть вы и ваша воля, ваши желания - и есть ваш партнёр, его воля, его желания. Вы им не владеете, как и партнёр не владеет вами.

Отношения - всегда риск, что не примут, отвергнут, ранят. Это так, и это правда страшно. С другой стороны, в этом риске парадоксально заключается свобода быть собой, а также ценность принимающих отношений, уважение и благодарность к принимающему партнёру.

То, как вы описываете свой страх и переживания, говорит скорее об эмоциональной зависимости от партнёра. Имеет смысл разбираться, как вы попадаете в зависимость, как пропадает ваша ценность, как вы передаёте партнёру ответственность за ваше счастье и благополучие.

Бакалавр, почти магистр, ненавижу спорт  · 18 окт 2017
Прошлые мои отношения так заканчивались. Я боролась, как на поле войны, а он просто лежал где-то в окопе и смсился. И тут я поняла, а с кем и за что я борюсь?! Я тогда очень сильно была измотана, морально мне было очень тяжело, я устала и просто перестала нормально жить. Для меня пропали какие-то эмоции, радости, наступила просто пустота. Я перестала что-то доказывать... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 18 окт 2017

А как вы можете его НЕ отпускать?
к батарее привяжете?
если человек действительно считает, что отношения закончены - он уйдёт.
исключение составляют совсем уж такие.... несамостоятельные люди, которые очень тяжело переживают перемены в личной жизни. таким проще ничего не менять даже если они и недовольны.