Как перестать пытаться удержать любимого человека рядом? Отпустить, чтобы посмотреть вернётся или нет, не могу, очень боюсь, и не смогу. Схожу с ума, не сплю.?

ПсихологияОтношения+3
Максим Романенко
Психолог, гештальт-терапевт, специализируюсь на работе с потерями, депрессией...  · 8 февр 2021

Максим, в отношениях двое. Есть вы и ваша воля, ваши желания - и есть ваш партнёр, его воля, его желания. Вы им не владеете, как и партнёр не владеет вами.

Отношения - всегда риск, что не примут, отвергнут, ранят. Это так, и это правда страшно. С другой стороны, в этом риске парадоксально заключается свобода быть собой, а также ценность принимающих отношений, уважение и благодарность к принимающему партнёру.

То, как вы описываете свой страх и переживания, говорит скорее об эмоциональной зависимости от партнёра. Имеет смысл разбираться, как вы попадаете в зависимость, как пропадает ваша ценность, как вы передаёте партнёру ответственность за ваше счастье и благополучие.