Если сахар так вреден для здоровья, почему соответствующих вкусовых рецепторов на языке больше других?

БиологияЗдоровье+3
Иван Иванов
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 18 окт 2017

Сахар - полезен как источник легкоусваиваемой энергии. Если речь конкретно о сахарозе (сладки также фруктоза, глюкоза и ряд других сахаров), то она распадается на фруктозу и глюкозу, а глюкоза - жизненно необходима. Если нет поступления глюкозы извне, ее начнет вырабатывать ваша печень. А если в крови слишком мало глюкозы (гипогликемия), человек легко устает, при еще более низком уровне - теряет сознание и может умереть. Диабетики обязательно должны иметь при себе кусочек сахара или что-то сахаросодержащее, чтобы быстро устранить гипогликемию, заметив ее симптомы, или предотвратить ее после физической нагрузки. Причем нужен именно сахар или глюкоза, а не крахмал или жиры, которые придется долго переваривать и расщеплять, а потом еще самому глюкозу синтезировать.

Организм (и вкусовые рецепторы, в частности) "заточен" естественным отбором на ПРЕЖНИЕ условия жизни, когда не хватало калорий, а люди вели физически активный образ жизни. Если вы не переедаете и физически активны, то сахар вам ничем не  навредит (кроме редких случаев врожденного диабета.) Если переедаете и малоподвижны, можно получить не только ожирение и прочие проблемы (с суставами, сердцем и пр.), но также - диабет и гипергликемию (повышенный уровень глюкозы в крови): даже при  отсутствии сахара в рационе. А если диабет уже есть, или дело к нему идет, то "лишний" сахар становится опаснее других "лишних" калорий, так как напрямую и одномоментно поставляет всю свою глюкозу в кровь (где и так ее слишком много). Так это не "вредный" сахар виноват, а ваши лень и обжорство на протяжении многих лет. Если бы вы зарабатывали разгрузкой вагонов вручную (или добывали пищу, часами бегая за оленями с копьем в руках - пока олени не вымотаются) и при этом хронически недоедали, то сахар пошел бы вам только на пользу. И даже три литра кока-колы за один присест или пара литров мороженного ничего бы с вами ни сделали. Двигайтесь и не обжирайтесь, тогла вам и сахар в любом виде не повредит.