Курю редко, но часто после сигареты нахлёстывают странные грустные мысли. С чем это связано?

ПсихологияЗдоровье+3
Владимир Сегар
Студент-журналист, фотограф, диггер, руфер, сценнарист, режиссёр, фурри  · 18 окт 2017

Как вариант, это можно объяснить негативным влиянием курения на организм. Тобишь курильщик так или иначе осознает весь вред этой привычки, но подсознательно заталкивает его поглубже, откладывая решение проблемы на потом. Отказавшись от привычки, у курильщика и всплывают наружу все потаенные сомнения и желания. При возвращению же к ней, он опять обращается к ним, что собственно и приводит к ухудшению настроения.

Такие выводы были сделаны не просто так, а по результатам исследований. Первые серии тестов на уровень тревожности и депрессии проводились за неделю до начала процесса отказа от курения, а затем повторялись на 2, 8, 15 и 28 неделе от начала процесса.

Результаты позволили ученым не без оснований предположить, что плохое настроение у бросающих курить — распространенное заблуждение, не имеющее под собой практической основы. И эти же исследования показали, что мифом является и мнение, что курение — лучший способ «убежать» от стресса.
Источник: https://ne-kurim.ru/articles/vlijanie-kurenija-na-nastroenie/