Будет ли Майдан 3.0?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 18 окт 2017

Сначала о том, что в Киеве происходит. Живу в центре, час назад гулял на Институтской. Ул. Грушевского перекрыта живым кордоном полностью, но стоит около этого самого кордона человек 50. Из них большинство - съемочная группа "Интера" и уйма блогеров и просто зевак. Выступают Найем, Лещенко и третий неизвестный мне джентльмен. В центре Киева обстановка крайне спокойная, несмотря на немного увеличенное количество полиции. На самом Майдане люди гуляют, всё спокойно. Милиционеров на всей площади меньше десятка, никаких протестующих нет.

Что касается общей обстановки, то могу делиться лишь субъективными суждениями. Много ли весомых политических сил, которым выгоден Майдан? Что-то не могу припомнить таковых. Недовольных гораздо меньше, чем перед событиями 2013-2014 гг.. СМИ, напрямую поливающих власть за дело или просто так, в стране практически нет. Да и прибавьте войну в стране, которая сильно снижает решительность людей - у власти всегда есть возможность признать своих противников врагами и агентами неприятеля.

Как итог: вряд ли. Как-то уж слишком всё спокойно.