Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могли бы вы для меня супер-чётко определить и отделить друг от друга следующие понятия: «грамматика», «морфология», «синтаксис»?

Русский языкЛингвистика+3
Сергей Золотарёв
  · 1,8 K
Бедный студент, искатель истины и приключений  · 18 окт 2017

Грамматика изучает строение слов, формы словоизменения, виды словосочетаний и типы предложений, делится на морфологию(изучает формы слова, словообразование и все, что внутри слова: приставка, суффикс и т.д.) и синтаксис(изучает законы построения предложений и словосочетаний, порядок следования и сочетаемость слов)

Проще говоря:

Грамматика = морфология(внутри слова) + синтаксис(снаружи)

Разница в том, что для синтаксиса слово является неделимой единицей, из которых состоят предложения, а для морфологии слово - составное понятие, которое можно разобрать по частям.

Уровни, в общем, разные

Пользователь TheQuestion  · 18 окт 2017
Морфология изучает лингвистические парадигмы, а синтаксис - лингвистические синтагмы. Отличить парадигму от синтагмы очень легко. Парадигма описывает некую структуру, которая мыслится вертикальной. Например, падежи слова очень хочется записать в столбик. Значит падежи относятся к морфологии. А вот схему предложения почему-то хочется записать в строчку. Структура... Читать далее