Действительно ли курсы на geek brains могут научить программировать за 6 месяцев?Помогают ли они вообще начинающему? Стоят своих денег?

ОбразованиеТехнологии+3
Данил Зеленский
Программист с 12+ летним стажем. Бэкенд, фронтенд. Разработка веб-сервисов, CRM, ботов...  · 17 мая 2021  · oscar-studio.ru

Действительно ли курсы на geekbrains могут научить программировать за 6 месяцев? Помогают ли они вообще начинающему? Стоят своих денег?

Сразу предупреждаю: я отвечаю, как преподаватель данной площадки, который так или иначе лоялен ей. Мое мнение субъективно, но в то же время основано на бОльшем количестве фактов, чем у людей, которые просто что-то от кого-то слышали.

В первую очередь все зависит от начинающего. Сужу по факультету Python, на котором и преподаю. Базовые знания однозначно вы получите, как и получите понимание того, как работает язык и что на нем можно писать, какие интересные штуки изобретать.

Нужно понимать, что такие курсы рассчитаны именно на НАЧИНАЮЩИХ: если у вас уже есть определенный уровень умений и навыков, курс может быть для вас бесполезен (или иметь относительную пользу).

На таких курсах всегда разбираются основы, принципы. Никто не обещает вам, что через 6 месяцев вы станете гуру.

Собственно вы и самостоятельно за 6 месяцев дальше этого уровня скорее всего не продвинетесь, только если у вас нет больших способностей к САМОобучению.

Конечно, при должном желании, за 6 месяцев начинающий может и сам найти много информации, применить ее и не тратить энную сумму на курсы.

1) Но плюс таких порталов, как geekbrains в том, что у вас есть живой практикующий преподаватель и коммуникации с начинающими и продвинутыми ребятами. Подробнее ниже.

В свое время в обычном универе мы таких преподов боготворили, и их были единицы. А на geekbrains что не препод, то практикующий. Главное, чтобы практиковал правильно, но это уже тема другого разговора.

Так что можно опыт впитывать и учиться одновременно.

2) Еще один плюс такого обучения в том, что если студент проявляет себя, то он может получить больше опыта (и инвайт). Или делать дополнительные проекты и договориться с преподавателем на менторство, либо найти стажировку на портале. Например, я себе так и нашел нескольких сотрудников, и до сих пор ищу.

3) Ну и конечно же коммуникация.

В том же geekbrains у вас есть товарищи/коллеги, студенты с вашего же потока, с которыми можно общаться и решать проблемы вместе. Я всегда состою в таких чатах, но редко вмешиваюсь, потому что коллективный разум побеждает практически любые проблемы. Крайне редко я вмешиваюсь в процесс решения проблемы и что-то подсказываю.

Стоят ли своих денег? Все зависит с точки зрения, с которой смотреть на это.

1) Если вы активный и целеустремленный, голодный до знаний и жаждущий развития человек, которому легче обучаться в команде под наставничеством, то однозначно стоят.

2) Если вы активный и т.д., но знаете, что можете научиться и сам, поищите бесплатные курсы, их сейчас ну очень много.

3) Если вы пришли получать образование по типу обычного универа или как в школе, то оно вам не надо.

Еще раз повторюсь: все зависит от вас. Тянуть за уши, вытягивать оценки и жалеть никто не будет, все как на настоящей работе, есть дедлайны, есть задачи, есть проект. При этом заметьте, я не говорю о том, что если не получается, то на вас забьют. Ни в коем случае.

Если на курсе что-то не получается, есть и коллеги, и наставники, и преподаватель. У меня был студент, который с 3 раза прошел поток (брал академы). И работает вполне успешно, справляется с задачами.

А вот если не получается что-то разобрать наедине с самим собой, то желаю вам терпения и сил на то, чтобы докопаться до истины:)))

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 11 янв 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Когда я им писал учебный курс, они мне заявили, что для них в приоритете не научить чему-либо людей, а собрать с них деньги за это и обеспечить приятное времяпрепровождение.

Чисто бизнес, ничего личного. Подозреваю, что и остальные платные курсы не лучше.

(

Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 11 февр 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets