Как перестать повышать голос из-за мелочей?

ПсихологияСоциология+3
Екатерина Бровко
🍀Психотерапевт, регрессолог, ДПДГ- терапевт.   · 18 окт 2017

Да, все так, желание передавить собеседника, как вам ответил Сергей.
Не знаю вашей ситуации, но предположу.
 Всегда есть корень желания  передавить, т.е. то, что именно побуждает повысить голос. Иногда он может заключаться в сужении собственного (внутреннего) пространства жизни и усталости от взаимодействия с окружающими, особенно теми, кто на данный момент уже слишком близко. Т.е. внутри вас буквально переизбыток связей, долженствований, обязательств, правил поведения, как нужно, и нет места для себя. Вы пытаетесь отстроить некую исправно работающую схему взаимодействия, но они ее нарушают. Наступает бесконечный круговорот. Накапливается недовольство.  Наступает пик усталости. И любой ответ им превращается в желание отодвинуть их от себя. Сделать это проще через эмоцию, агрессивный выпад. Когда внутренний эмоциональный фон воспален, то повышение голоса - угроза другим, чтобы они отодвинулись и сделали как говорят.
На самом деле это должно изматывать еще больше.
Тут может быть завязано и недовольство и накопленное раздражение из всего происходящего с вами, с вашей жизнью. Когда это превращайся в комок, то взаимодействие через ответы повышенным голосом - попытка сэкономить силы, чтобы поняли с первого раза. Но это, опять же, наоборот истощает.
Выход в том, чтобы начать раскладывать свою жизнь по полочкам. Набраться терпения и наблюдать в ситуации, что с вами происходит , какие мысли побуждают повысить голос, какое поведение собеседника не вызвало бы в вас такую реакцию и т.д. А также посмотреть устройство своей жизни, что вас не устраивает в ней и что вы стремитесь изменить.
Удачи!

Автор блога о живописи Telegram @art_painters_ru и Instagram @art_painters.ru  · 18 окт 2017

Нужно просто понять, что со стороны вы выглядите смешно и глупо. Пока вы считаете, что таким образом вы одерживаете победу в споре, то вы так и будете повышать голос.

Вспомните, как выглядят со стороны учителя, которые от своего бессилия орут на класс. Неужели вы хотите выглядеть так же?

Преподаю изобразительное искусство детям начальной школы  · 18 окт 2017

По утрам, перед началом рабочего дня напоминать себе, что мол: "ты не будешь сегодня повышать голос ни по какой причине, подумай, как ты выглядишь со стороны, это ужасно". И в течение дня, когда охота вдруг всё-таки повысить его, перед этим вдохни поглубже, пока выдохнешь, уже перехочется.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 18 окт 2017

Попробуйте обратный отсчет - от 10 до 1 как только попадаете в стрессовую ситуацию... возьмите паузу, подумайте прежде чем отвечать.

Помните, что крик/повышение голоса - признак отсутствия аргументов и бессилия, а если вы говорите тихо и спокойно - к вам вынуждены прислушиваться и значит вам есть что сказать.