Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда, что ребенка можно обучить всей школьной программе за год, при этом не тратя на это предыдущие десять лет?

ОбразованиеДетиШкола
Аня Власова
  · 15,1 K
Специалист по обучению  · 11 авг 2021  · ivlev.ru

Весь вопрос в том, способен на это ребёнок или нет. Раньше это было доступно только одаренным детям, теперь можно любому, но надо выполнить технические процедуры, чтобы не попасть под рассмотрение в органы опеки.

По Закону об образовании родителям надо подготовить и подать документы на экстернат - право проходить итоговую аттестацию без посещения школы:

  • Уведомление в органы местного самоуправления о выборе семейного образования (самообразования).
  • Заявление о переходе на семейное образование и отчислении из школы (если хотите сменить школу для аттестаций).
  • Заявление о зачислении в школу для прохождения аттестаций (при смене).
  • Договор об организации и проведении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации (по желанию).

после чего ребенок получит право

  • получать учебники и справочную литературу в школе, в которой он проходит аттестацию;
  • ходить на практические и лабораторные занятия;
  • получить консультацию по каждому предмету перед аттестацией;
  • участвовать в олимпиадах, конкурсах и внеурочных мероприятиях.

Обучаясь на экстернате можно ускорить обучение сдавая аттестацию за несколько учебных лет.

Слушайте меня ежедневно в подкасте «Доброй ночи, Вьетнам!» Перейти на t.me/GoodNightVietnam
Увлекаюсь сексологией, учусь на журналиста и подрабатываю репетитором русского языка  · 17 окт 2017
Не могу сказать за всю школьную программу, но за один предмет скажу. Я работаю репетитором по русскому и вижу, как предметы можно преподавать, а как это делают в школе. Дам на примере: корни с чередованием. Не сказать, что они сложные, там есть четыре основных принципа и пара исключений, да и самих корней не много. Если ко мне придет ученик 9 класса, который чудом... Читать далее
драсьте! Я не знаю, что такое корни с чередованием, не помню, как их изучали в школе и еще не умер :) Вопрос -... Читать дальше
Студент, будущий инженер, люблю физику и историю  · 18 окт 2017

Одна тема не может существовать без другой. Программу 1-11 класса пройти за год чисто теоретически можно, но ребенок должен быть гением, и должна быть минимальная подготовка (отличное чтение, , вычитание, деление крупных цифр и тд).

Специалист по недвижимости  · 5 окт 2021
Можно, но не стоит, у малышей вчерашних детсадовцов только-только формируется память.
Но сократить вдвое -вполне.
Что успешно доказывается, например, программой 3-4 классов, которые некоторые до сих пор проходят за год
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 18 окт 2017
С известными оговорками это правда. Ключевые моменты: * гетерогенная среда, резко снижающая эффективность обучения; * низкокачественные методики преподавания; * низкая мотивация учащихся и учителей. Важно отметить, что собственно обучение не входит в число основных задач среднего, а зачастую и высшего образования. Яркий пример - иностранный язык. В школьном объёме его... Читать далее
Одна тема не может существовать без другой. Программу 1-11 класса пройти за год чисто теоретически можно, но... Читать дальше
Первый
Здравствуйте.  Я на данный момент закончила 7 класс. Но на уроках скучно и иногда выходит так что могу заснуть. То что проходят сейчас я уже прошла 2-4 года назад и мне скучно на уроках. Пока они учат дроби я решаю огэ и егэ. Учителя не знают что со мной делать. Тут ответ один. Если человек способен на это то возможно. Но образование в россии не поддерживает такое... Читать далее