Почему свежий морозный воздух так вкусно пахнет?

МедицинаФизика+2
Лия Выгон
Сусанна Казарян, США, Физик  · 18 окт 2017

Ответ надо искать в кислороде. Вот таблица зависимости плотности воздуха от температуры:

  • +20 °C |  1.20 кг/м³
  • 0.0 °C  |   1.27 кг/м³
  • -20 °C  |   1.39  кг/м³

Видно, что чем холоднее воздух, тем больше плотность воздуха, и соответственно, больше парциальные давления составляющих воздух газов. Из таблицы следует, что при морозных температурах 0 и -20 °C, количество кислорода больше чем при комнатной температуре (+20 °C) на 6 и 16 % соответственно.

По-видимому, первые несколько вдохов избыточного кислорода из морозного воздуха, поступая в легкие и далее в мозг, сразу же, как допинг, создают ощущение удовольствия. А у людей, у которых удовольствие в первую очередь ассоциируется с едой, возникает ощущение "вкусного" воздуха.