Лия Выгон
октябрь 2017.
305

Почему свежий морозный воздух так вкусно пахнет?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Ответ надо искать в кислороде. Вот таблица зависимости плотности воздуха от температуры:

• +20 °C  |  1.20 кг/м³
  •    0  °C  |   1.27 кг/м³
  • -20 °C  |   1.39  кг/м³

Видно, что чем холоднее воздух, тем больше плотность воздуха, и соответственно, больше парциальные давления составляющих воздух газов. Из таблицы следует, что при морозных температурах 0 и -20 °C, количество кислорода больше чем при комнатной температуре (+20 °C) на 6 и 16 % соответственно. 

По-видимому, первые несколько вдохов избыточного кислорода из морозного воздуха, поступая в легкие и далее в мозг, сразу же, как допинг, создают ощущение удовольствия. А у людей, у которых удовольствие в первую очередь ассоциируется с едой, возникает ощущение "вкусного" воздуха.

18
Прокомментировать

Холодный воздух раздражает обонятельный нерв. Холодный воздух также стимулирует чувствительный к раздражителям тройничный нерв.
А когда холодные порывы ветра стимулируют и тройничный, и обонятельный нерв, то наше  восприятие запаха становится особенно интенсивным. Поэтому морозный  воздух так «обжигает».
Да, к тому же, при морозе молекулы движутся медленнее.
Ещё играет огромную роль психологическое составляющее, часто мозг корректирует и дополняет или вовсе меняет то, что мы ожидаем.  

Даниил Бойкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0

> Холодный воздух раздражает обонятельный нерв. Почему? А не холодный не раздражает? 

> Холодный воздух также стимулирует ... Почему? А не холодный не стимулирует?

> А когда аромат стимулирует ... Откуда взялся аромат? Вопрос же именно в этом и был. 

> ... при морозе молекулы движутся медленнее ... При температуре 0 С скорость молекул воздуха 670 м/сек, а при комнатной температуре (20 С) около 700 м/сек. Наши обонятельные рецепторы могут почувствовать такую разницу в скоростях? 

+2
Ответить

Susanna Kazaryan,
1. Естественно раздражает, я говорил, что жаркий воздух не раздражает нерв?
2. Вряд ли настолько сильно, как холодный воздух.
3. Это моя ошибка, я имел ввиду, что холодные порывы ветра.
4. Тогда лучше бы сравнивали 30С и -30С.
V=sqrt(3*R*T/M)
V1/V2=sqrt(T1/T2)=sqrt(303/243)=1,12
V1>V2 в 1,12 раза больше.
Я написал очень сжато и кратко.

0
Ответить

Susanna Kazaryan,
P.S
№4 Я сравнивал водяной пар (единственное, что я помню по физике)
Спасибо, что исправили меня.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить