Запускались ли какие-то космические зонды перпендикулярно Солнечной системе?

АстрономияСолнечная система
Вася Осепчук
Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 17 окт 2017

Как я понимаю, имеется ввиду перпендикулярно к основной плоскости Солнечной системы (т.н. "неизменной плоскостьи Лапласа").

Для придания межпланетным космическим аппаратам необходимых скоростей используют т.н. гравитационный манёвр:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационный_манёвр

Как я понимаю, его очень невыгодно и бессмысленно делать "перпендикулярно". Да и вообще: зачем такой зонд нужен, что он будет изучать?

Поэтому маловероятно, что такой зонд существует.