Как забрать свидетельство об окончании школы вождения? Заставили расписаться в журнале о получении, но отдадут, когда сдам экзамен.

Я переехала в другой город.

МошенничествоВодительское удостоверениеШкола вождения
chaîne de moi
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 17 окт 2017
  1. Попросить выдать свидетельство, мотивируя, что живете в другом городе и здесь экзамен сдавать не будете ни при каких обстоятельствах
  2. В случае отказа ПИСЬМЕННО потребовать выдать ДУБЛИКАТ свидетельства в связи с утратой оригинала. Требование прислать ЗАКАЗНЫМ письмом, либо вручить лично - под подпись и дату получения на остающейся у вас копии. Учтите, что за дубликат придется что-то легально заплатить.
  3. При неисполнении требования обратиться в суд.
  4. Опционально: написать заявление об обмане (и попытке вымогательства, если, например, экзамен стоит отдельных денег и мог быть сдан в той же школе); написать на подходящих сайтах в интернете об обмане - с указанием школы и т. д. Если в РФ существуют книга жалоб, написать в ней ваши претензии. И т. д.
  5. Пожизненно: никогда больше не расписываться в том, чего не было или что не соответствует действительности! Особенно, если факт подписи не приносит выгод лично вам.