Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как был зачат Иисус Христос?

ИсторияРелигияХристианство
Рубан Роман
  · 3,8 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 18 окт 2017  ·
primizkarten

Об этом говорится в Символе веры. Апостольский: "...Который был зачат Святым Духом, рождён Девой Марией..."; Никео-Константинопольский: "...от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу; через Которого всё сотворено. Ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и ставшего Человеком".

Как это будет, когда Я мужа не знаю?, спросила Мария архангела Гавриила, а он Ей ответил: "Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя". Несмотря на Своё всемогущество, Бог попросил согласия этой девушки, и Она ответила "вот, Я раба Господня, да будет Мне по слову твоему" (подробнее в первой главе Евангелия от Луки и Катехизисе Католической Церкви).

Зачатие Иисуса Христа было без участия мужчины, и Церковь после долгих дискуссий приняла считать, что Богородица сохранила девственность и при зачатии, и при рождении Сына.
Для исполнения Божьего замысла о спасении человечества требовалось Сыну Божьему стать человеком (на 100% Бог, на 100% человек - подобен нам во всём кроме греха), родиться и вырасти в обычной семье, пройти через ужасные муки и умереть - чтобы Своей трагической смертью искупить грехи мира, и в Своём воскресении дать нам надежду.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

C некоторыми вариациями еще это описано в апокрифе "О девстве Марии" или "История Иакова о рождении Марии"

Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 21 мар 2021
Проще всего понять это явление можно по тому, как происходит "зачатие" Иисуса Христа в каждом христианине. Путь этот начинается с призыва Иисуса Христа к каждому: > ... если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною ... А дальше следует свидетельство апостола Павла: > ... я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему... Читать далее
Умеющий летать.  · 23 мар 2020
Он был зачат еврейкой Марией и греком Пандерой (римским легионером). Это никак не умаляет величие Его души и степень её развития. Легенда про прямое вмешательство Бога-Отца и Его Мыслепотока (Божьего Духа) несостоятельна. Она - просто попытка уйти от кривотолков. Бог (настоящий, не Иегова) никогда и никак, напрямую, не вмешивается в жизнь душ воплотившихся. Кстати... Читать далее