Есть ли какие-нибудь учебники социализации, помогающие понять самые элементарные вещи? Фильмы, книги, что угодно, но без религии и магии ?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 17 окт 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Фишка в том, что понять элементарные вещи можно только посредством изучения сложных.

Любые учебники пишутся не для того, чтобы Вы поняли элементарные вещи, а чтобы навязать Вам определенную точку зрения на эти вещи.

Поэтому, как ни крути, разбираться придётся много и долго. Подойдёт философия, начиная с Вольтера и заканчивая современными Камю, Фроммом и Расселом. Полезен научпоп, например, Докинз и Рэнди. Ну и классическую литературу,  включая отечественную, небольшими порциями внутрь...