Как записывается звук на кинопленку и записывается ли вообще?

КиноИнтересноеЗвук
Катерина Иванова
Варитель кислых щей.  · 24 окт 2017

Большинство плёночных кинопроекторов работает по следующей схеме.

Режиссер говорит Звук (начинают звукозапись). Камера (начинают съемку),  а после слова Мотор помощник режиссера хлопает в нумератор.

После, на этапе монтажа, изображение с хлопком синхронизируют со звуком хлопка. Потом, звук и видео записывают на разные бабины и уже в кинопроекторе одновременно крутят.