В Украине неплохие надбавки получили пенсионеры, пока рабочие по факту получают те же зарплаты, что и в последние годы. В Украине преобладают левые полит. силы?

ЭкономикаУкраинаВнутренняя политика
Антон Чигур
IT инженер, координатор движения «Левый Фронт».  · 30 окт 2017

Непонятно, как первая часть вопроса связана со второй. За повышение пенсий могут выступать и вполне правые политические силы (самый близкий и яркий пример - СПС в России при Белых). Отвечая же на вопрос про украинских левых - нет, не преобладают. После Евромайдана в украинской политике преобладают либо правые либералы-западники, либо правые националисты. Законом о декоммунизации значительная часть левого спектра вообще переведена на нелегальное положение и политически преследуется. Также подвергаются политическому давлению любые сторонники дружбы с Россией и противники национализма и АТО, а в среди левых таких больше всего. Единственная крупная партия, которую с натяжкой можно было бы назвать левоцентристской, "Оппозиционный блок", находится в глухой оппозиции. Несколько уцелевших социал-демократических партий (СПУ и помельче) растеряли всю свою поддержку и могут похвастаться только локальными успехами на местном уровне. Плюс даже такие весьма вегетарианские левоцентристские и социал-демократические позиции регулярно подвергаются атакам по линии государственной борьбы за декоммунизацию и патриотизм.