Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди спят чутко, а некоторые крепко: от чего это зависит?

ЗдоровьеЧеловек+2
Anna Kardapoltseva
  · 22,6 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 7 нояб 2021  · buzunov.ru
Это зависит, во-первых, от типа нервной системы. Есть люди, у которые с детства чувствительный сон. Они тревожны и возбудимы, плохо спят накануне важных мероприятий.
Во-вторых, влияет уровень тревоги и стресса. Например, человек с генерализованным тревожным расстройством спит поверхностно и беспокойно. То же самое мы наблюдаем при остром и пролонгированном стрессе.
В-третьих, сопутствующие соматические заболевания. Если у человека, например, что-то болит или он спит в вынужденной позе, то сон становится более поверхностным.
В-четвертых, уровень физической активности напрямую влияет на сон. Люди, занимающиеся физическим трудом, спят лучше офисных работников. Поэтому не реже 4 раз в неделю рекомендуется выполнять аэробные тренировки по 40-60 минут.
Также для крепкого сна следует:
  • соблюдать режим сна
  • исключить кофеин и другие стимуляторы полностью или во второй половине дня
  • соблюдать правила гигиены сна (темнота, тишина, влажность воздуха 60%, комфорт спального места)
  • полезно выполнять релаксационные техники (например, прогрессивная мышечная релаксация)
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 14 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

От психического состояния (как способности отпустить накопленное в течении дня и погрузиться в сон, ощущая безопасность) - поэтому 1) это тип привязанности, нейротизм 2) наличие психических расстройств и состояний (ПТСР, ГТР) 3) наличие гипермобилизации (вам вообще свойственно быть бдительной) и от индивидуального инсомнического фенотипа (всего их 5)

С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin
Студент-журналист, фотограф, диггер, руфер, сценнарист, режиссёр, фурри  · 18 окт 2017
Группа исследователей из главной больницы Массачусетса выяснила, почему некоторые люди могут спать в шумной обстановке лучше других. Как передает портал "Вокруг Света", ученые установили схему, отражающую поведение ключевой структуры, отвечающей за то, как легко сон может быть прерван шумом. «Мы хотели исследовать, что делает мозг, чтобы обеспечить стабильный сон... Читать далее

Эх, вот так скопировал все слово в слово с первой же ссылки, и накидали плюсиков :(

Человек  · 17 окт 2017

В ходе недавних исследований было выявлено, что это зависит от количества специальных импульсов, которые создаются во время сна в мозге для защиты сознания от внешних раздражителей. У некоторых этих импульсов больше и сон из-за этого крепче, у некоторых меньше и сон слабее.