Возможно ли в 22 года перестать быть интровертом и социофобом,возможно ли измениться и стать добрым,открытым человеком?или так или иначе это на всю жизнь?

ПсихологияСоциум
Евгений Давыдовский
Библиофил, студент, как будто не все равно кто я  · 31 окт 2017

Шутка в том, что "перестать быть социофобом" можно только тогда, когда ты являешься социофобом. Т. е. когда тебе этот диагноз поставил квалифицированный психиатр, а не первые три ссылки в гугле. Есть диагноз -- пожалуйста, богатый ассортимент антидепрессантов и транквилизаторов, поведенческая терапия, постоянные консультации с психотерапевтом. Симптоматику можно купировать за 2-3 года, я думаю.

Зачем переставать быть интровертом? Интроверсия сама по себе предполагает, что ты хорошо себя чувствуешь в одиночестве и в условиях урезанной социальной коммуникации.