Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли в 22 года перестать быть интровертом и социофобом,возможно ли измениться и стать добрым,открытым человеком?или так или иначе это на всю жизнь?

ПсихологияСоциум
Евгений Давыдовский
  · 4,6 K
Библиофил, студент, как будто не все равно кто я  · 31 окт 2017

Шутка в том, что "перестать быть социофобом" можно только тогда, когда ты являешься социофобом. Т. е. когда тебе этот диагноз поставил квалифицированный психиатр, а не первые три ссылки в гугле. Есть диагноз -- пожалуйста, богатый ассортимент антидепрессантов и транквилизаторов, поведенческая терапия, постоянные консультации с психотерапевтом. Симптоматику можно купировать за 2-3 года, я думаю. 

Зачем переставать быть интровертом? Интроверсия сама по себе предполагает, что ты хорошо себя чувствуешь в одиночестве и в условиях урезанной социальной коммуникации.

Первый
Студент строительного вуза, гедонист.  · 8 февр 2019
Мне помогают лёгкие антидепрессанты в малых дозировках. Общаться вы со всеми не полезите, но это добавит здорового оптимизма, пофигизма, повышения самооценки и жизнерадостности, что позволит вам быть более открытым и не искать во всем негатив и не анализировать каждое своё действие. А это, в свою очередь, положительно влияет на лечение от социофобии. P.s. ну и так... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 17 окт 2017
Есть принцип "Fake it till you make it". Если человек усилием воли многократно заставляет себя делать то-то и то-то (обливаться ледяной водой, изучать математику или идти тусоваться в шумной компании), он рано или поздно к этому привыкнет. Или не привыкнет, но станет относиться ко всему вышеперечисленному с меньшей ненавистью. :-) Более того, можно продолжать вести... Читать далее
Присоединяюсь ко мнению мистера Шауля и немного дополню. Конечно, у всех, включая интровертов, бывают трудности, и... Читать дальше
Самореализация. Духовное развитие. https://clck.ru/32Dsq7  · 17 окт 2017
Если считаешь что-то невозможным, значит не сможешь это сделать. Если чего-то хочешь, значит это возможно. Просто, для разных результатов, потребуется разное время. На что-то неделя, на что-то месяцы, на что-то годы, на что-то несколько жизней. 1. Выберите для себя один из двух вариантов: возможно или невозможно. 2. Если выбрали "невозможно", забудьте обо всем и просто... Читать далее