Имел ли большое значение Тихоокеанский театр военных действий? Или Японию можно считать локальной страной, которая не имела большого влияния на исход войны?

ИсторияВойна
Александр Яшкин
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 17 окт 2017

В историографии сплошная путаница.
Трактуется, что II мировая началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу.
Фактически именно Япония положила начало мирового пожара, оккупировав в 1931 году Северный Китай и  Маньчжурию.
И началось - Италия в 1935 году вторглась в Эфиопию.
В 1936 сформировалась ось Берлин-Рим-Токио. а в 1940 году Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт.  Нападая на СССР в 1941 году Гитлер рассчитывал на участие Японии.
Но слава богу, союзники связали руки Японии.
II мировая закончилась 2 сентября 1945 в Японии.
Так что Япония не локальная страна, а полноценный участник, даже зачинщик войны.
http://fotowarmotors.ru/?view=albums/raznie/194.jpeg&num=4775&a=raznie
http://fotowarmotors.ru/?view=albums/raznie/195.jpeg&num=4774&a=raznie