Почему тема сталинских репрессий не осуждается открыто российским обществом?

Не замалчивается ли эта тема специально?

ОбществоИсторияПолитика
Роза Хамидуллина
Психоаналитик  · 10 сент 2020  · avigotovi.kz

По многим причинам, я попробую назвать некоторые.

Первое, и, на мой взгляд, самое главное, - в России сейчас кризис идентичности: люди не понимают с какими ценностями себя ассоциировать, и поэтому не могут сформулировать как относятся к своему прошлому. Эта неопределённость не только не даёт двигаться вперёд в понятном направлении, но и выстраивать нормальные отношения с остальным миром, потому что никто не понимает - кто мы?

Мы наследники этого опыта, которые наелись репрессий и сделали правильные выводы, или мы неисправимы и жаждем вернуться в те времена, которые кажутся нам землёй обетованной? Потому что, скажем, если вы инвестор, то не станете вкладывать деньги в страну, где у власти стоят люди, которые могут в любой момент национализировать вклады под предлогом построения нового общества. Это просто глупо. Так что это основной вопрос для сегодняшней России, если только власть не думает, что такая неопределённость идёт хоть кому-то на пользу.

Второе: есть злоупотребление этим культом прошлого, который впрыскивает ностальгию в умы старшего поколения, чтобы напомнить о "лучших временах" в такой манере, словно туда можно вернуться. И особенно так обстоят дела с культом великой победы, которая как бы воскрешает веру в нашу исключительность, непобедимость, значимость былых дел и славу.

Поэтому люди, которые были причастны к этим достижениям, как идолы культа, неподвластны обычным правилам - им как бы можно то, за что обычного человека отправят под трибунал.

Вместо того, чтобы признать двусмысленность их действий и сделать правильные выводы из ошибок, которые сложно не заметить - скажем, вы бы точно не хотели оказаться в лагерях ГУЛАГа после доноса от соседа сверху, - эти вещи замазываются под предлогом "великих свершений", а события в целом подаются как героическое преодоление тяжёлого испытания. И это не выглядит, как взрослое поведение - скорее, такое неумение отделить ошибки от успехов можно ожидать от инфантильного подростка, который доказывает, что он прав несмотря ни на что.

Возможно, для кого-то эта ностальгия важнее, чем мужественное признание, поэтому одни события тех времен продолжают оправдывать другими событиями тех времен.

Upd: я просто не знаю что об этом думать - серьёзно, посмотрите в комментарии. Это как миллион способов сойти с ума по Сталину. Что мешает этим людям аргументированно доносить свою точку зрения и почему они записывают в предателей родины всех, кто не согласен с ними? Такой же болезненной логикой руководствуется человек, который идёт делать донос на соседа, который ему не нравится. Всё это выглядит не очень нормально, мягко говоря.

Я врач ортопед травматологии, интересуюсь историей, политикой экономикой.   · 24 окт 2020

На самом деле все очень просто. Если открыто и честно начать обсуждать сталинские репрессии, придётся поднять и изучить огромное количество документов, доносов, протоколов, приговоров итп. Изучение такого объёма документов может привести к самым непредсказуемым последствиям. Злодеи могут стать героями, а герои мерзавцами. Проще свалить все на покойника и забыть как страшный сон.

инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 8 окт 2020

просто тогда придётся осудить Коммунизм, а затем открыть архивы, которые половину населения шокируют: мы узнаем в своих предках жертв или доносчиков, а иногда и то и другое.

оно надо? НАДО, я считаю