О чем говорят судороги в ногах во время сна?

МедицинаЗдоровьеТело
Екатерина Быстрицкая
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 23 сент 2020  · buzunov.ru

Судороги в ногах во время сна, как правило, говорят о нарушениях минерального обмена: нехватке кальция, железа, калия, магния. Такие судороги, как правило, будят человека, который засыпает или уже заснул. Быстро нарастает боль в икроножных мышцах, они напрягаются так, что их невозможно расслабить. Судороги возникают одной или, реже, сразу двух ногах. Через несколько секунд или минут они постепенно проходят. Иногда судороги от нехватки микроэлементов даже можно спровоцировать самостоятельно, если произвольно напрячь икру. Любая комплексная минеральная добавка с кальцием поможет решить проблему в течение месяца, если причина в недостатке минералов.

Вторая по распространенности причина ночных судорог – варикозное расширение вен. Если под кожей вы наблюдаете расширенные вены, то стоит обратиться к сосудистому хирургу: он подскажет, как помочь вам лучше всего. Может, удастся обойтись местными средствами и процедурами, а может быть, потребуется серьезное лечение.

И еще одна частая причина неприятных ощущений в ногах перед сном и ночью – это так называемый синдром беспокойных ног. Причина заболевания неврологическая: она состоит в нарушении обмена дофамина в головном мозге. Болезнь проявляет себя тем, что в вечерние часы и первую половину ночи у человека возникают трудноописуемые, но очень неприятные ощущения в ногах. Характер этих ощущений разный: кто-то описывает их как боль, кто-то – как судороги, кто-то – иным образом. Но в любом случае они очень неприятны.

У этих ощущений есть особенность: они волнообразно нарастают и заставляют человека двигать ногами, ходить, растирать их – только в эти моменты неприятные ощущения исчезают. А при нахождении в покое они снова появляются и нарастают. Синдром беспокойных ног лечится специальным рецептурным препаратом по назначению врача.

Увлечение - медицина, витамины, БАДы, добавки. Интересуюсь и применяю здоровый образ...  · 3 сент 2021
Хороший вопрос. Я сама этой проблемой интересовалась. И узнала, что это показатель нехватки минералов: калия, магния, кальция. Я пила добавку с цитратом калия и все проходило. Теперь регулярно пью. И с кальцием тоже. Он также необходим. Желаю здоровья!)