Что такое дуализм?

ФилософияЛитератураМировоззрение
Кирилл Кретов
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 19 окт 2017  · academia.fzrw.info

В контексте истории философии дуализмом называют философские течения, в которых постулируется существование двух субстанций, напр., сознания и материи, равноправных, самодостаточных и автономных друг от друга. Субстанцией в философии называют первооснову, то, из чего состоит всё остальное.

Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 17 окт 2017

Дуализм — это когда один предмет или понятия имеет два (противоположных) по смыслу назначения (объяснения). К примеру свет он дуальный: с одной стороны свет ведёт себя волна, а иногда как частица. Или Робин Гут. Он вор и преступник. Но при этом он положительный персонаж: помогал бедным, боролся против диктатуры.