Что делать, если заставляют сдавать деньги на юбилей преподавателя? Законно ли это ?

ОбразованиеЮриспруденция+2
Psilan
Адвокат, в прошлом следователь  · 16 окт 2017

Это незаконно, поскольку не предусмотрено никаким нормативно-правовым актом, в том числе Федеральным законом "Об образовании", а также договором, заключенным между Вами и образовательным учреждением.

В случае, если с Вас требуют сдать деньги на юбилей преподавателя, обратитесь непосредственно к декану факультета, проректору по учебной работе, а если не найдете понимания -- к ректору, если это ВУЗ. Обязательно обзаведитесь доказательствами в виде аудио-/видеозаписей, показаниями свидетелей. Предоставьте их с указанием на то, что если меры не будут предприняты, Вы обратитесь в Управление Минобразования по региону, а также в прокуратуру. Не лишним будет напомнить, что в случае, если образовательная организация государственная, подобные поборы могут быть квалифицированы по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), либо же по ст. 290 УК РФ ("Получение взятки").

Однако, не могу не отметить, что дальнейшее Ваше обучение будет сопряжено с определенными трудностями. ;)