Что случилось с голосом Пугачевой (кроме очевидного курения)? И можно ли его хоть чуть-чуть восстановить?

Музыка
Василий Романов
Экономист по образованию, дизайнер и рекламщик по сфере деятельности  · 24 авг 2015

Восстановить голос можно, для этого нужно проводить различные упражнения, восстановительные процедуры на горло, бросить курить и пить. Например, у Джеймса Хетфилда из Металлики, обладателя шикарного вокала, в середине 90-х произошел слом, он перестал петь как раньше, но смог все исправить, и на недавних концертах уже стал напоминать себя прежнего.

Что касается АБП, то здесь, наверное, действует принцип того, что ее творчество и так все "хавают", поэтому нет смысла напрягаться. Тем более, что активную карьеру она давно закончила, а на "Золотом граммофоне" можно спеть под фанеру.