Каковы причины синтетизма санскрита?

ФилологияЯзыкСанскрит
Артем Шиков
Музыкант - аналитик  · 17 окт 2017

Судя по тому, что за пять минут удалось узнать и вспомнить о таком потрясающем и многообразном явлении как санскрит,

Он, как и некогда латынь, довольно долго находился в статусе языка, высшей касты, религиозных текстов и элитарных слоев населения. Это, конечно же, не могло не отразиться на многообразии форм ,оттенков и обертонов смысла, которые ему приходилось выражать. Возможно это и объясняет богатство словообразия в санскрите, ведь чем шире взгляд людей, говорящих на языке, тем богаче "приходится быть" языку.

Также, кстати, как и русский, который, в целом, считается довольно богатым, санскрит можно было назвать языком литературы. Видимо, в этой связи, оба этих языка и считаются очень флективными (санскрит чуть ли не самый).

санскрит можно было назвать языком литературы

не можно, а нужно. Он консервировался совершенно сознательно.