Почему в православных храмах нет скамеечек?

ОбществоРелигия+2
The Question
пользователь TheQuestion.  · 5 авг 2015

Я вот очень люблю театр, но как ни приду туда, всегда засыпаю. Пока вроде не храпел, но храпящие не редкость. Так вот скамеечки это немного из другой истории, это когда в службе не участвуешь, а сидишь слушаешь, смотришь. Представление, на котором, главное не заснуть.

Скамеечки есть для тех, кому тяжело.

Но большинство хочет другого и ориентируется на другое.

Или уж дома по телевизору смотреть, или на концерты духовной музыки приходить, там поют много лучше, чем в храмах. Или, если в церковь, то участвовать в службе. И так уже печальная традиция установилась -- вместо людей, которые должны отвечать и говорить (петь) на службах поёт хор. Причем поёт с красивостями из за которых текст непонятен. А суть то службы именно в том, чтобы самим отвечать и молиться. И, конечно, сидя это не делается. Невозможно петь сидя.

Скамеечки нужны, это безусловно. И побольше, чтобы были свободные. Так оно и есть во многих храмах.

Но, вообще-то, во всех храмах где я был, народу на службах столько, что там никак невозможно поставить скамейки рядами. Там порой и стоять то негде. Имеется в виду, конечно, время службы -- утром, а не остальное время.