Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в православных храмах нет скамеечек?

ОбществоРелигия+2
The Question
  · 4,9 K
пользователь TheQuestion.  · 5 авг 2015

Я вот очень люблю театр, но как ни приду туда, всегда засыпаю. Пока вроде не храпел, но храпящие не редкость. Так вот скамеечки это немного из другой истории, это когда в службе не участвуешь, а сидишь слушаешь, смотришь. Представление, на котором, главное не заснуть.

Скамеечки есть для тех, кому тяжело.

Но большинство хочет другого и ориентируется на другое.

Или уж дома по телевизору смотреть, или на концерты духовной музыки приходить, там поют много лучше, чем в храмах. Или, если в церковь, то участвовать в службе. И так уже печальная традиция установилась -- вместо людей, которые должны отвечать и говорить (петь) на службах поёт хор. Причем поёт с красивостями из за которых текст непонятен. А суть то службы именно в том, чтобы самим отвечать и молиться. И, конечно, сидя это не делается. Невозможно петь сидя.

Скамеечки нужны, это безусловно. И побольше, чтобы были свободные. Так оно и есть во многих храмах.

Но, вообще-то, во всех храмах где я был, народу на службах столько, что там никак невозможно поставить скамейки рядами. Там порой и стоять то негде. Имеется в виду, конечно, время службы -- утром, а не остальное время.

Первый
бездельник  · 5 авг 2015
Если рассматривать религию как инструмент управлениями массами, то можно сделать следующие предположения. Как уже было отмечено выше господином Селичевым, это один из знаков почтения и уважения к Богу. Эти правила были созданы самой церковью либо осознано, неся в себе воспитательную нагрузку, или же является неосознанным креативом. Как не танцуй, но религия воздействует... Читать далее
Настоятель Михайло-Архангельского монастыря в городе Юрьев-Польский (Владимирская епархия)  · 12 мар 2015

В молитве православные ПРЕДСТОЯТ перед Богом. Это один из знаков почтения и благоговения. Мы ведь не садимся в присутствии уважаемых нами людей, почтенных старцев и женщин. Так и в храме. Кстати, для немощных и болящих во всех православных храмах есть места для сидения.