Как проявляется рак кожи? На что больше похоже: на родинку или мозоль?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Федеральная сеть клиник экспертной онкологии  · 3 сент 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте!

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Существует множество морфологических вариантов злокачественных новообразований кожи. Они могут быть похожи на возвышающуюся бляшку, долго не заживающую язву или пигментное (родимое) пятно. Чаще всего злокачественные новообразования кожи расположены на открытых участках тела, подверженных воздействию прямых солнечных лучей и травматизации.

Базалиома – один из распространенных гистологических вариантов рака кожи. Ее излюбленная локализация – кожа лица и ушные раковины. В клинической практике выделяют несколько морфологических вариантов базалиомы: поверхностную, язвенную, инфильтративную, узловую и морфеаподобную (склерозирующую) формы. Каждый из перечисленных подтипов базальноклеточного рака имеет свои характерные особенности.

Поверхностная форма базалиомы представляет собой бляшку различных размеров. Цвет этой бляшки колеблется от насыщенного красного до коричневого. Новообразование может достигать в диаметре нескольких сантиметров, а ее края имеют неправильную, слегка «подрытую» форму. По периферии бляшки при детальном осмотре можно обнаружить множественные узелки с восковидной поверхностью.

Узловая форма базальноклеточного рака является самой распространенной и имеет вид плотных узелков небольшого диаметра, возвышающихся над поверхностью кожи. С течением времени узелки увеличиваются и могут сливаться между собой, образуя один большой узел до 2-2.5 см в диаметре. На поверхности злокачественного новообразования могут быть телеангиоэктазии – мелкие сосудистые «звездочки» ярко-красного или слегка синюшного оттенка.

Если узел подвергается постоянному физическому воздействию (травмы, расчесывание), то его поверхность изъязвляется и кровоточит, а по мере заживления покрывается корочками. Механическая травма со временем приводит к увеличению язвы в размере и формированию глубокой, долго не заживающей раны.

Склерозирующая форма базальноклеточного рака, наоборот, характеризуется эндофитной (в толщу кожи) формой роста. Сначала опухоль имеет вид слегка приподнятого над кожными покровами очага, который по мере прогрессирования заболевания вдавливается в кожу. Внешний вид такого новообразования больше напоминает рубец.

Инфильтративная форма заболевания не имеет какого-либо особенного внешнего вида. Основные ее признаки – выраженное изъязвление в области поражения и деструктивный рост. Такая базалиома приводит к разрушению ушных раковин, век и глазных яблок, она также способна прорастать кости черепа и лица.

Плоскоклеточный рак встречается реже базалиомы. Для этой формы возможно два клинических варианта. В первом случае опухоль напоминает узел на ножке или широком основании, по консистенции похожий на мозоль. В начале поверхность злокачественного новообразования гладкая и ровная. По мере прогрессирования узел покрывается множественными мелкими язвами и легко кровоточит. На поздних стадиях он полностью изъязвляется и приобретает вид кратера.

Вторая форма плоскоклеточного рака – плоская язва с неправильными краями. Ее размер может колебаться от нескольких миллиметров до 5-10 см и более. Ее края плотные на ощупь и имеют валикообразную возвышающуюся форму. В центре язвы имеются отторгающиеся некротические массы (омертвевшие ткани).

Злокачественное новообразование, похожее на родинку – меланома. В большинстве случаев она является следствием перерождения пигментного невуса (родинки), реже возникает на неизмененной коже. Меланома имеет вид коричневого пятна, плоского или слегка приподнятого над поверхностью кожи. В отличие от родинки, меланома имеет неровные края и склонна к изъязвлению. Еще один признак злокачественного новообразования – неравномерное окрашивание ее поверхности и появление очагов избыточной или недостаточной пигментации.

Ответы на вопросы бесплатно без смс  · 16 окт 2017

Похоже на родинку, на разросшуюся родинку.

Ну, первый звонок - её появление, конечно.

Чтобы быть уверенным в необходимости обследования, сравните родинку с ластиком от карандаша. Если она больше - нужно к врачу.