Почему кошек так развозит от настойки валерианы?

МедицинаВетеринария+3
Михаил Гелашвили
Финансист, страховщик, гик, маргинал, алкоголик, унтерменш, меломан и просто балагур с...  · 16 окт 2017

Как валерьянка действует на котов, знают все заводчики. Учуяв запах растения, животное начинает проявлять сильное беспокойство, громко мяукать и метаться по квартире в поисках источника запаха. Отыскав – трется об него головой, перекатывается сбоку на бок, мурлычет и всем своим видом источает удовольствие.

Питомец, попробовавший препарат приходит в сильнейшее возбуждение: носиться по квартире, истошно вопит, рвет обои и шторы. Может вести себя агрессивно и нападать на хозяина. Такое поведение объясняется тем, что аромат мяун-травы стимулирует выброс половых гормонов в организме животного.

Проходит некоторое время и возбужденное состояние сменяется крепким сном, который напоминает наркотический.