Есть ли какие-то технические специальности, которые мог бы потянуть человек с гуманитарным складом ума, ибо нет желания всю жизнь зарабатывать копейки?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Неужели гуманитарии все до единого зарабатывают копейки?! Это совершенно не так. Хорошо зарабатывают профессионалы своего дело и пробивные люди (в большинстве случаев 2в1). Область гуманитарная ооочень широка! Если Вы гуманитарий, то зачем ломать себя и пытаться корчить из себя технаря? Скорее всего, это не Ваше, отличным специалистом-технарем Вы вряд ли станете, поскольку ищете «легкие» специальности и не планируете глубоко вникать в это дело, а следовательно и зп не будет такой, как Вам бы хотелось. Лучше найдите среди гуманитарных наук и профессий ту, которая будет Вам интересна. Таких не может не быть, поскольку это то, что Вам близко, это Ваша «стихия».. и выбор там не только между «свободной кассой» и «кукареку готов принять заказ». Посмотрите, например, на резидентов Камеди Клаб. Чем они занимаются? Ораторское искусство.. они не технари.. по образованию некоторые-да, а работают гуманитариями:))И зарабатывают очень и очень хорошо. Подумайте, что Вам действительно интересно, даже если эти занятия совсем не похожи на профессию. Проанализируйте свои хобби, возможно, их можно сделать профессией? Лепите из пластилина? Начните давать частные уроки или устраивать групповые занятия по лепке. Коллекционируете монеты? Организуйте пункт покупки/продажи/обмена монет. Затрат немного, а доход,как оказалось, неплохой. Особенно, если несколько точек сделаете. Нужен только шкаф+место 2кв.м. Любите давать советы? Станьте консультантом по таким-то вопросам.. В общем, непочатый край:) Чтобы хорошо зарабатывать-нужно постоянно развиваться в своей области, иметь свои фишки и преимущества. А если ничего не хочется-можно поехать работать вахтовым способом)) Платят хорошо,выдумывать не нужно, есть вакансии для людей без опыта. Все двери открыты для Вас!:)

0

Спасибо за ответ. Инженеры нужны всем и везде. Я абсолютно не пробивной человек, и у меня нет знакомых, которые бы устроили к себе в компанию юристом/секретарем/ психологом/бухгалтером/так далее. Чаще всего на такие профессии берут и вправду очень пробивных или по блату. Такие как я с дипломом экономиста потом полы в кафе моют.

0
Ответить

Кира, в первую очередь необходимо сменить настрой!) Если Вы уверены, что годны лишь для того,чтобы мыть полы, то так и будет, и если даже устроитесь на работу посерьёзнее, то начальник,видя Вашу неуверенность, ещё на этапе собеседования посоветует HR’у предложить Вам зп поменьше.. Я верно понимаю, Вы закончили вуз, а опыта работы нет?Вы из СПб?

0
Ответить

Еще раз перечитала Ваш ответ. У Вас есть экономическое образование. Почему бы не устроиться работать в банк? Для начала оператором. Там предусмотрено обучение. Карьерный рост в процессе работы. У меня подруга , когда ей нужна была работа после вуза,без опыта, решила обойти все банки в районе. Приходила и спрашивала есть ли открытые вакансии , и уже во второй банк ее приняли на работу:)

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Нет, я пока что только поступаю. Экономическое образование я привела в качестве примера.

0
Ответить

В таком случае, если даже у Вас нет связей, и Вы не знаете куда потом идти работать, смею Вас заверить, что куда бы Вы не поступили учиться, в большинстве вузов студентам могут предложить варианты трудоустройства, как минимум, на этапе преддипломной практики. Возможно, сначала миллионы там зарабатывать не будете, но по-крайней мере, у Вас уже будет опыт работы, и будет что написать в резюме. Также многие крупные компании предпочитают сами себе «выращивать» сотрудников, то есть брать людей без опыта на самые низкие должности, учить его, адаптировать под особенности компании, постепенно воспитывая профессионала. Во многих таких компаниях топ-менеджеры-это некогда бывшие секретари, операторы и тп., которые усердно работали и поднимались вверх по карьерной лестнице. Да взять даже тот же самый Макдональдс или КФС. У меня знакомая, будучи студенткой устроилась туда работать на свободную кассу в качестве подработки, к окончанию вуза она уже заведовала одним из ресторанов, так и осталась там работать, получая неплохие деньги))

+1
Ответить

Спасибо большое за совет)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить