Алексей Вечерний
октябрь 2017.
211

Проблемы образования в России? И что делать, если не хочешь спустить несколько лет в трубу?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Не хочешь - не спускай. Учись, например.
В ВУЗах, несмотря на "проблемы образования", дофига полезной информации. При этом информации грамотно структурированной, да еще и специального человека (преподавателя) выделяют чтобы помочь тебе учиться. Такая форма подачи информации на порядок лучше чем самостоятельные ее поиски при самообразовании. Что еще надо?

Правда есть нюанс: ВУЗ - это не школа. В ВУЗе или ты учишься сам, или результат будет сомнительный. Если будешь копипастить рефераты, платить за экзамены и т.п., то скорее всего вместо образования получишь диплом... ну и все.
А если будешь учиться - то результат будет, хотя конечно и от самого ВУЗА (если точнее, то от квалификации преподавателей) тоже кое-что зависит, но во вторую очередь.

4

А если вуз очень средний? Стоит бросать или лучше в магистратуру потом?

0
Ответить

У меня вот сосед из не то что среднего, скорее из сильно провинциального ВУЗа, но при этом в своей профессии разбирается, работает и даже немножко зарабатывает :)
Может он конечно какой-то уникальный вундеркинд... а может просто толковый трудолюбивый парень. Вам какое объяснение больше нравится? ;)

0
Ответить

В смысле?) так у него все хорошо,раз вуз хороший. А я о другом

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Я бы не стал называть его ВУз хорошим вообще ни с какой стороны.
А так - да, у него все более-менее хорошо :)

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Салют.

Начну с того, что не согласен с ответом Ильи и считаю, что вышку в российских реалиях "пропускать" не стоит, если ты только не семи пядей во лбу и абсолютно уверен (а я не знаю, как можно быть в этом уверенным в молодом возрасте), что твоей усидчивости и целеустремленности хватит на самообразование и, в дальнейшем, успешной карьеры.

Насчет проблемы образования в России: я, как обыватель, считаю, что она точно существует, как в школе, так и ВУЗах. Считаю, что программа не сбалансирована, перегружена и т.д. Об этом можно много говорить, но поменять что-либо мы не в силах, поэтому перейду ко второму вопросу.

Если у тебя есть уже какое-то видение своего будущего, ты определил проф. область, в которой хочешь развиваться, то однозначно иди в ВУЗ на близкие к этой теме направления. Да, будет много воды; да, будут предметы, на первый взгляд не нужные вообще в этой области; скорее всего будет лень и т.д., но!, как я уже сказал, мне кажется, в России без высшего образования будет сложно пробиться, если ты не уникален. Илья говорит, что, например, в IT можно попасть без корочки, но подумай о конкуренции - если на должность будете претендовать ты (у тебя, например, "на плечах есть голова и присутствует стремление к познанию") без корки и человек с высшим образованием, то предпочтение, думаю, отдадут второму, потому что работодатели в России зачастую, к сожалению, не оценивают фактические способности человека на собеседовании, а смотрят на наличие как раз вышки и опыта. Короче говоря, даже при равных ваших способностях, у человека с вышкой будет конкурентное преимущество.

Мой совет: иди в универ на направление, которое тебя интересует, определи действительно важные предметы, которые могут тебе пригодиться и изучай их с самоотдачей, "левые" предметы воспринимай, как возможность продолжить общее развитие и чутка расширить кругозор (но не клади на них хер, закрывать-то все равно надо), и параллельно занимайся самообразованием в той области, которая тебя интересует (курсы, онлайн-курсы, тренинги, книги, выставки и т.д.).

И вообще забудь про выражение "спустить несколько лет в трубу". Если ты целеустремленный человек, знающий свои цели, ты даже при несовершенной системе образования, среднем ВУЗе, плохих преподах, будешь развиваться.

P.S. Под конец небольшой дружеский совет  по поводу развития личности (не относится к развитию профессиональных качеств, о которых я говорил выше): читай художественную литературу. Постоянно находи на это время.

1

Салют, с Вами администратор, это ЗеКиЭй (ThQE), это ответы и вопросы - пошумим!

0
Ответить

А вообще спасибо большое за ответ. Кстати, скажите, а почему стоит читать худ.литературу? Я спорил раньше с подругой, что это всего лишь выдуманные история, а она мне и про смысл говорила, и говорила, что если я чего-то не понимаю, это не значит, что этого нет и т.д. Расскажите?
Ещё если можете, расскажите про то, почему всё таки её стоит читать? Вот Вы посоветовали её читать, а почему её стоит читать?
Спасибо большое заранее, за ответ. И удачи.

0
Ответить

Ответом на твой вопрос по поводу образования я выражал свое мнение, которое не совпадало или совпадало частично с мнениями других отвечающих. А насчет книг - отвечать на этот вопрос - моветон, потому что мое мнение тут совпадает с мнениями множества думающих людей. И на TheQuestion форсили и в интернете можно очень много найти. 

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Множество думающих людей? Ну так блин, я вроде бы вежливо попросил, а Вы не хотите, к кому же мне идти? Я не знаю. Если не хотите объяснять - наверное не стоило и писать. Но это Ваше мнение и Вы имеете право его выражать.
Я бы всё таки хотел услышать от Вас, почему же стоит по Вашему читать худ.литературу. 

0
Ответить

Потому что это:
1) Расширяет словарный запас, обогащает речь различными красивыми оборотами и т.д.
2) Часто помогает лучше узнать психологию людей, мотивы их поведения
3) Формирует точку зрения на определенные темы, освещаемые в книгах
4) Дает ОЧЕНЬ много пищи для размышлений, в результате которых, в итоге, человек очень многое может для себя понять
5) Развивает воображение

Наверняка, если подумать, еще много плюсов всплывет, но это первое, что в голову пришло, и, думаю, самое важное

+1
Ответить

Спасибо большое за ответ. Можете посоветовать какие нибудь книжечки, если хотите, может я их когда нибудь смогу прочитать, просто я очень ленивый...
Удачи и приятного времяпровождения!

0
Ответить

Я тут кое-что надумал, на счёт Ваших пунктов...

1. Ну ок.
2. Лучше уж читать книги по психологии. Потому что там всё должно быть по научному, но и этот жанр не обречён от шарлатанства, недосказаний, устареваний, неправильных концепций и так далее. Да и автор худ.литературы может просто сказать, "Я сказал так! Значит будет так!", а как этот принцип поможет понять психологию или вообще мотив - неизвестно.
3. Роли не играет, слишком мелкая причина для чтения целой книги. Лучше уж статейку почитать.
4. Возможно.
5. Тоже не особо веская причина читать.

0
Ответить

Ок

+1
Ответить
Прокомментировать

При определенных условиях можно вышку пропустить. 

Если вы собираетесь стать ИП и открыть свой бизнес, например: юристы и психологи могут открыть консультацию - хотя в таком случает ВУЗ будет показателем того, что у человека есть квалификация - не все хотят идти к нонейму. Но со временем, если вы хороший спец, то сможете сделать себе имя.

Или можно пойти в ИТ: сегодня в ИТ могут взять, если на плечах есть голова и присутствует стремление к познанию. Можно и веб-дизайнером стать и программистом и тд.

Однако, это все зависит опять же, кем вы хотите стать. Если вы хотите стать хирургом или психиатром или так еще кем. Или собираетесь быть наемным работником и строить карьеру - увы, без корочки будет сложнее(невозможно) пробиться, как мне кажется.

В общем, если вы уверены в себе и деятельность, которой вы хотите заниматься позволяет обучиться ей самостоятельно, не посещая ВУЗ - тут можно и без вышки попробовать. 

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo
-2
Прокомментировать
Ответить