Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему атеисты чаще не вступают в спор о Боге, а верующие чаще всего пытаются доказать, что Бог есть.

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
  · 10,5 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 нояб 2015

Потому что верующий проповедуя о боге, стремится спасти душу слушателя. Ведь он верит в то, что душа заблудшего будет пребывать после смерти вечность в том аду, который предполагает вера веруюшего. А нормальные верующие сострадательны и жалеют людей, потому их стремление спасти их - полезная и добрая деятельность. А атеист не верит в существование души и в возможность ее спасения, ему нет нужды заниматься мессионерством.

Чтобы проповедовать нужно иметь образование,чтобы не впадать в ереси, т.е не говорить от себя.Но уже давно... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 22 авг 2015
Большинство верующих никогда никому не пытались доказать существование Бога. У многих и компьютеров то нет, и круга общения в котором понадобилось бы что-то доказывать. Что касается другой стороны, то есть безверующие, которым просто всё равно, есть атеисты, которым просто не интересно вступать в споры, есть же те, кто не пропустит ни одного упоминания веры и Бога в... Читать далее

Интересно, надо будет это обдумать. Но, скорее всего, этот дисбаланс дают некоторые плотнонаселенные страны :)

Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 5 февр 2021

Вообще то всё наоборот.. на каждом заборе и в каждом посте, написано "бога нет", а не "спаси и сохрани".. верующие не гоняются за атеистами с библией в руках и криками "глава шестая глас восьмой стих третий, внемли".. а атеисты повсюду лезут пытаясь вставить свои три копейки, причем иногда если их игнорить, начинают писать в личку..

Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 12 янв 2021
Я материалист и никогда не пытался доказать, что Бога нет. А вот на несуразностях и многочисленном плагиате в библии, особенно в Ветхом Завете иногда пишу. Например, главным богом в иудаизме раньше называли Иегову, а теперь подправили и стал Бог отец Саваофом. А имя бога в иудаизме имеет значение и для христианства ибо согласно Троице иудаизм включен и в христианство... Читать далее
Посвящается Истинной Православной вере которая была дана нам Иисусом Христом через...  · 2 нояб 2020
Обличать людей во грехе обязанность Христианина. > 17 сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих, и будешь вразумлять их от Меня. > 18 Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот... Читать далее
Студент-юрист, мамин лингвист, папин автомобилист, немного разбираюсь во всём  · 20 дек 2017
Верующие ВЕРЯТ. А вера обязывает помогать ближнему своему и ВЕРИТЬ. Прошу прощения за такую адскую тавтологию, но она была необходима. Они искренне верят что спасут атеиста от адских мук если покажут ему путь праведный, заодно и себе плюсик в карму получат. Такое вот мышление.  P.S. Я не оскорбляю верящих и какую-либо религию, я сам агностик, т.е. не отрицаю. Я лишь... Читать далее

Не получилось:)

Частный кондитер, графический дизайнер, молодая мама  · 12 нояб 2015

Атеисты уверены в том, что бога нет и им это доказывать не нужно, верующие же, подсознательно сомневаются в его существовании и, в первую очередь, пытаются доказать обратное себе.

Среди атеистов точно так же есть сомневающиеся и порой задумывающиеся о том, а вдруг он есть, а среди верующих... Читать дальше
Реалистка, наблюдающая за окружающим миром. На пенсии. Интересы разносторонние.  · 16 янв 2021

Не согласна с такой постановкой вопроса. Если заглянуть в посты, касающиеся религии, то там в комментариях такие дебаты, порой, идут, до таких взаимных оскорблений доходят!

профессия -электрик увлечений особых не имею. или всем понемногу. темы для ответов...  · 17 нояб 2020
Это происходит только из-за желания поддразнить незадачливых самозванных верующих. Атеистам без разницы есть там кто. или нет. Их жизнь не изменится в любом случае. потому что устроена она без надежды на помощь. или на страх перед небожителями. Внутренний кодекс людей не богомольных не дает им отклониться от праведного пути . как бы далеко они не находились от... Читать далее
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 29 мая 2020

Вопрос содержит ложный посыл. В любом сообщении о религии или религиозных деятелях в соцсетях, если в нем есть возможность комментировать , всегда найутся комментарии: "Бога нет", "три класса церковно-приходской школы", "Попы на мерседесах". Нет причин отвечать на суть вопроса, поскольку я уже указала на ложность сути вопроса.