Каких людей нельзя сажать на пожизненный срок и почему?

Закон
Арина Рыжова
люблю лабрадоров и овчарок, будущий правоохранитель 👮  · 16 окт 2017

Тут всё просто, правовая основа исключений из общего правила закреплена в части 2 статьи 57 УК РФ.

2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Для женщин не назначется исходя из того, что у неё могут быть дети, которых она должна воспитывать, либо же продолжать род человеческий.

Несовершеннолетние, по мнению законодателя, должны обладать вторым шансом, потому что провести в заключении 40-50 лет такая себе перспектива, хоть некоторые и заслуживают такой участи. К тому же это экономически нецелесообразно.

Пенсионеры могут просто не выдержать таких условий и двинуть кони преждевременно, но это только моя догадка.