Makso
октябрь 2017.
118

Может ли президент переименовать свою страну?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

В общем случае, очевидно, нет. Если речь идёт о существующих официально признанных государствах, таких полномочий у президентов стран нет. Это вопрос, выносимый на всенародное голосование (референдум). В частности, наименование 'Российская Федерация - Россия' закреплено в статье 1 главы 1 Конституции РФ. Ее изменение в соответствии со ст. 135 Конституции РФ производится по специальной процедуре, предусматривающей, что если предложение о пересмотре статьи 1 будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, то созывается Конституционное Собрание, которое либо подтверждает неизменность Конституции, либо разрабатывает проект новой Конституции РФ. Проект новой Конституции либо принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов, либо выносится на всенародное голосование. 

Сергей Апасовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
Прокомментировать
Ответить