Смерть - это катализатор к размышлению и стремлению к чему либо или что-то иное ?

ПсихологияФилософия
Родион Ахметханов
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 16 окт 2017

Нет конечно. Человеческая психология настроена так что люди действуют словно собираются жить вечно. Катализатором может служить только постоянное напоминание о смерти, например неизлечимая болезнь с точным прогнозом. Может открыть потенциал человека. А может и не открыть, все индивидуально.