Чем отличается односолодовый виски от купажированного?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Даниил Гердт
Магазин вин и крепких напитков, крупнейшая коллекция виски и коньяка в России  · 22 мар 2020  · decanter.ru

Односолодовый виски изготавливается из соложенного ячменя путем двойной (реже – тройной) дистилляции на перегонном кубе. Ферментация и дистилляция осуществляются в пределах одной вискикурни. Полученные спирты выдерживаются в бочках из американского или европейского дуба.

Купажированный виски изготавливается путем смешивания спиртов из разных бочек, при этом купаж может состоять из солодовых спиртов (Blended Malt) или комбинации зерновых и солодовых спиртов (Blended Whisky), реже – только из зерновых спиртов без солода (Blended Grain), которые нередко производятся путем ректификации. Спирты в составе купажа могут быть произведены на разных вискикурнях.

все гораздо проще, односолодовый виски делают из сусла приготовленное только из солода, без добавления зерна, а в обычном виски зерно осахаривают солодом в разных пропорциях

Очень просто - односолодовый (single malt) это виски, изготовленный из ячменного солода на одной винокурне. Купажированный бывает либо blended malt (в Японии pure malt), то есть содержащий только солодовые спирты с разных винокурен, либо просто blended, имеющим в основе зерновые (grain) спирты и часть солодовых.

ВЕРНО: либо Single Malt, либо Blended. Каждый сам для себя выбирает оптимальный вкус