Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

41% россиян считает, что худшие времена впереди. А вы как думаете?

РоссияОптимизмПессимизм
Рустам Юлбарисов
  · 5,0 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 16 окт 2017

А я думаю, что не уродилась ни Вангой, ни Глобой, у меня нет достаточных компетенций в вопросах экономико-политических прогнозов и поживем-увидим.

А то, что многие россияне смотрят в будущее с пессимизмом - это итог нашего 20 века. Мы слишком часто получали пинков от мироздания, у нашего народа нет чувства базовой безопасности. Вот вырастут милениалы, станут большинством - тогда и будем посмотреть, насколько они оптимистичны.

Окончил среднюю школу в 1989 году  · 16 окт 2017
У серьезных кризисов три этапа, они идут друг за другом. Финансовый, производственно-экономический и социальный. Нас конечно касается напрямую третий. Но первый еще не пройден и дна нет. Поэтому социальный кризис в дальнейшие годы только усугубится и куда выведет, в лихие девяностые или еще хуже одному богу известно. Добавьте к этому затяжной характер. И политическую... Читать далее
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 26 янв 2019

Я думаю, что плохие времена в России длятся уже лет пятьсот, и перемен к лучшему уже не будет никогда.   ыегнтыкегф4ые фукнтй3н3йф5н фукнирф35нфй35 уф5нтц45н5й 5гнцтько6гт6к

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 8 мая 2020

Думаю, что впереди и худшие, и лучшие времена. Развитие никогда не бывает прямой линией - это всегда кривая с регрессами, прорывами, новыми регрессами, и т.д. Но если посмотреть на развитие человечества в целом, мы несомненно движемся к свету. Шаг назад, два шага вперёд.

Я считаю, что плохое время может быть лишь в отдельности для каждого человека и зависеть от его судьбы.
Создатель контркультурных эскизов bobmarsovich.blogspot  · 10 апр 2020
Россияне в оценках опираются всегда на нынешнюю ситуацию в своих выводах, но мало кто может грамотно прогнозировать ситуацию. Но, говоря про те же прогнозы, мало кто принимает во внимание появление так называемого "Черного лебедя", который меняет за очень короткое время очень многое и не поддаётся прогнозам, а последствия от его появления ощутимые. Таким "лебедем"... Читать далее
Будущий психолог😎  · 17 окт 2017

Я думаю, что люди склонны считать, что худшее еще впереди, из-за политической напряженности. Но не стоит забывать, что мы не стоим на месте, наша страна находится в постоянном развитии, и, вместе со всем прочим, развивается обороноспособность страны. Впереди нас ждет то, чего мы сами добьемся. Поэтому выбор за каждым из нас😉

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 16 окт 2017
Ну... не совсем. Т.е. да, большинству граждан будет жить все хуже и хуже... но массивный  пиар и маркетинг убедят их что их жизнь - это лучшее из возможного. Собсно, этот процесс уже идет. А жизнь будет не потому что Путин плохой, и не по причине происков жидо-бандеровцев. Жизнь будет плавно ухудшаться по причине повальной функциональной безграмотности населения. Или... Читать далее
Думаю не впереди. Конечно есть разные сценарии, крайние точки которых, грубо говоря, "Путин\Навальный\Кто_то_ещё приведет Россию к мега-процветанию" и "Путин\Навальный\Кто_то_ещё окончательно все всрет", но реалистично можно предположить следующее: Экономика будет восстанавливаться. Потому что она привыкает к ситуации, новых шоков нет. Аграрный комплекс будет расти... Читать далее

перечитаете себя весной

надоело  · 16 окт 2017
Да, все еще впереди :-( В РФ экономика фактически не растет, последние два года вообще отрицательный рост Темпы роста производства последние 5 лет около 0, а в 2015 -3,5% Могу еще накидать с десяток графиков, и все они показывают весьма унылую картинку, хотя видимо 2017 год закончится лучше чем 2016, и тем более лучше чем 2015, но в целом экономика РФ настолько... Читать далее
> хотя видимо 2017 год закончится лучше чем 2016, и тем более лучше чем 2015, но в целом экономика РФ настолько... Читать дальше