Что такое газетная полоса и как она выглядит?

Медиа и коммуникацииЖурналистика+2
E. vagon
журналист со Спайдером Иерусалимом на аватарке  · 2 нояб 2017

так, сейчас объясню историю его происхождения, чтобы всё было понятно. возможно, вы видели в фильмах процесс печати газеты – здоровый такой рулон едет через печатный пресс. собственно, вот:

так вот, раньше, когда ещё не было понятия «цифровая печать», но нужно было напечатать огромный многотысячный тираж газеты, на каждом таком рулоне отпечатывалась пара страниц в необходимом для последующего составления экземпляра порядке – первая и последняя, вторая и предпоследняя, ну и так далее. это было более эргономично, чем постоянно заменять печатный набор на прессе. рулон позже нарезали уже на отдельные листы и составляли из них экземпляры газеты.

раскрученный рулон, с уже напечатанной на нём парой страниц и назывался «полосой». позже слово перепрыгнуло на отрезанный лист – это «дотошное» значение жаргонизма. ну, а «свободное» значение – это газетная страница. думаю, описывать, как она выглядит, не нужно.

вот так вот.