Почему у многих память на столько хорошая что порой спать не возможно, а у других как у рыбки? И чем грозит хорошая память?

МедицинаПсихология+2
Анна Дорофеева
Пользователь TheQuestion  · 16 окт 2017

Механизм памяти работает за счёт эмоций. Хорошо запоминается только то, что связано с какими-то переживаниями (положительными или отрицательными). Чем сильнее человека впечатляет новая информация, тем надёжнее она запоминается. Те же сведения, которые не вызывают интереса (т.е. не цепляют эмоционально), практически не запоминаются. Проще говоря, эмоции - это та сила, которая впечатывает информацию в мозг. Ну, и очевидно есть люди, у которых эмоции очень тонко настроены и реагируют на всякую фигню, которая в результате зачем-то запоминается. А есть люди, у которых эмоции настроены грубо, и у них информация отпечатывается в мозгу очень неглубоко.