Лансо Ганна
октябрь 2017.
80

Хочу стать психологом, специалистом в области распознавания лжи. Как составить программу? С чего начать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Начните со знакомства с книгами Пола Экмана. В России есть представительство его школы и привозят иногда тренинги. 

Берите шире - не распознавание лжи, а распознавание эмоций. 

И не сомневайтесь, и даже не думайте, когда вам говорят, что не получится, этого не существует, это невозможно - ерунда, пробуйте сами и составляйте свое мнение. Процесс обучения, возможно, займёт полжизни, ибо совершенству нет предела. 

Вперед!

1

Книга Пола Экмана у меня в очереди. Я её не буду читать и изучать до тех пор, пока не ознакомлюсь с основой психологии. Именно это меня интересует сейчас и я не знаю, с чего начать. Понимаете ли, у меня систематическое образование, я не могу читать все вперемешку

0
Ответить

Тогда поступайте на факультет психологии и начинайте с основ. 

0
Ответить

Нет

0
Ответить
Прокомментировать

Ну... посетите курсы по агрессивному маркетингу; или найдите себе тренера, который бы научил вас эффективно окучивать лохов. Может и получится чего-то.

Но при этом не забывайте: методик распознавания лжи не существует, и это было научно доказано задолго до того как начали снимать сериал "Lie to me".
Все последующие (за сериалом) "кусры" и "учебники" - это развод лохов, кстати на сериале и основанный (по крайней мере то что я видел было именно вольным пересказом идей из сериала).

И даже полиграф.... ну скажем так, тоже развод, но уже не лохов а всех подряд. Он тоже ложь не распознает - он замеряет уровень стресса.

Исходя из всего этого могу вас заверить: вы не станете специалистом по распознаванию лжи, вот вообще никак и никогда, как и любой другой человек.
Но вы вполне можете на этой теме заработать, благо спрос есть.
Так что записывайтесь на курсы агрессивного маркетинга, и вперед! :)

0

Ересь. По вашему, если интересоваться областью распознавания лжи, пытаться в ней преуспеть, попеременно осваивая психологию и получая бесценный опыт, то шансы распознать ложь такие же, как у того, кто всё это время будет просто сидеть дома и смотреть телек. Ответ на свалку

0
Ответить

попеременно осваивая психологию

И какую же психологию вы решили освоить? А то я вот за 20 лет так и не нашел ни одной научной работы на тему распознавания лжи... кроме известного эксперимента по выражениям лиц, который показал: одни и те же эмоции вызывают у людей разные выражения лиц.
И это сводит к нулю шансы того, что можно распознать ложь "по Лайтману".

Так что да, "бесценный" опыт, который никак вам не поможет.
Вот вообще никак. Потому что нет никаких научных способов распознавать ложь.
А ненаучные - они конечно есть - помогут вам приблизительно так же как гороскоп, т.е. вообще никак.

Поэтому - да, если вы будете сидеть дома и смотреть телек, то ваш навык распознавания лжи будет точно таким же.

0
Ответить

Я реалист, а не пессимист вроде вас. Поэтому вы не сможете настроить меня на неудачу. Досвидос

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Я реалист

И давно человек, не имеющий понятия о предмете дискуссии, стал называться реалистом? ;)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить