Можно ли на Солнце поджарить яичницу?

Еда, напитки и кулинарияАстрономия+3
Leon Polinezi
надоело  · 17 окт 2017

Лет двадцать назад, может быть чуть раньше/позже, стали активно продвигать идею солнечных печей для Африки, и прочих бедных, но солнечных мест, дескать солнца там "много", а дров мало, так что давайте дадим им возможность пожарит/сварить еду с помощью энергии солнца.

появились вот такие вот штуки

А чуть позже появились вот такие вот штуки

Причем последняя штука явно из серии "модный девайс", за нее в штатах просят порядка 240$, а ее работоспособность под вопросом