Если женщина, у которой было много мужчин,— проститутка, почему мужчина, у которого было много женщин, не жиголо?

ПсихологияОтношения+2
Nastassia Kiryk
Сторонник социалистического феминизма  · 13 нояб 2017

Сексистские оскорбления в адрес женщин типа слова "шл*ха" необоснованно смешивают такие явления, как склонность женщины к полигамным или кратковременным отношениям и проституцию. Подобные слова или в некоторых случаях слово "проститутка" в адрес женщин приписывают занятие проституцией женщине независимо от наличия материального интереса и экономической зависимости, которые в условиях гендерного неравенства бывают и в моногамных отношениях и не всегда бывают в полигамных и кратковременных отношениях. Это связано с пуританской моралью и двойными стандартами, ограничивающими сексуальное поведение женщин и во многих случаях поощряющими полигамное поведение мужчин.

https://thequestion.ru/questions/278897/devushek-nazyvayut-shlyukhami-no-pochemu-parnei-ne-nazyvayut-takzhe/answer/389836#answer389836-anchor

https://thequestion.ru/questions/148147/pochemu-esli-u-parnya-mnogo-devushek-to-on-alfa-samec-a-esli-u-devushki-mnogo-parnei-to-ona-shlyukha/answer/413181#answer413181-anchor

Подобные представления поддерживают разделение женщин на "непорядочных" и "порядочных" и контроль над сексуальностью всех женщин независимо от оценки ее "порядочности" и "приличности". Стигматизация женщин в проституции служит снятию ответственности за эксплуатацию этих женщин, которым это занятие обычно приносит не удовольствие, а травмы и вред для сексуального и прочего здоровья, со стороны сутенеров и клиентов, которые должны заслуживать осуждения. Осуждение форм сексуального поведения и сексуальной активности женщин, которые считаются допустимыми для мужчин, способствует ограничению сексуального поведения женщин и снижает шансы женщин на сексуальное удовлетворение. Кроме того, материальная заинтересованность мужчин в отношениях с женщинами, хотя и осуждается чаще всего сильнее, чем материальная заинтересованность женщин в мужчинах в условиях дискриминации женщин в сфере оплачиваемого труда, более низкого среднего дохода женщин и общественных ограничений сексуальности женщин, встречается реже, чем у женщин, а у мужчин меньше шансов рассчитывать на отношения со своим материальным интересом. Менее типичное явление находит меньше отражения в общественных стереотипах.

Следует понять, что подобные ограничения сексуального поведения женщин невыгодны как женщинам, снижая шансы на сексуальное удовлетворение и ограничивая выбор желательного сексуального поведения, так и большинству мужчин, снижая их шансы найти сексуальные отношения, кроме мужчин, обладающих высоким доходом и властью, у которых существуют высокие шансы найти сексуальные отношения в условиях действия маскулинных ожиданий к мужчинам. Употребление сексистских оскорблений в адрес женщин с определенным сексуальным поведением показывает низкий интеллектуальный и моральный уровень человека под видом заботы о морали, как и оскорбления в адрес других социальных групп. Сексуальные отношения с взаимным согласием, желанием и удовольствием должны считаться личным делом, осуждаться должны сексуальное насилие, организация и покупка проституции и прочих форм коммерциализации сексуальности и принуждение к сексу без желания и удовлетворения или к нежелательным его формам или к отказу от секса или от определенных форм сексуального поведения. В условиях гендерного неравенства жертвами подобного принуждения оказываются в основном женщины.

Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или школьник, который интересуется космосом?  · 16 окт 2017

И женщина не проститутка и мужчина, простите, не потаскушка. Каждый человек сам решает сколько и каких партнёров ему иметь.

А по сути вопроса - это въевшийся стереотип патриархального общества, в котором мужчинам многое прощалось, в отличие от женщин, да и прав мужчина имел больше, в том числе и на тех самых женщин, которых считали чем-то вроде мультиварки-пылесоса-сексигрушки.