Как правильно сказать: «к пятнадцатому ноября» или «к пятнадцатому ноябрю» и почему?

ОбразованиеЛитература+3
Ольга Кадочникова
журналист со Спайдером Иерусалимом на аватарке  · 15 окт 2017

зависит от того, что вы пытаетесь сказать.

если вы имеете в виду то, что какое-то событие должно произойти приблизительно до 15-го ноября – то «к пятнадцатому ноября», т.е. первый вариант. объяснение простое: полная форма «числового» словосочетания – «пятнадцатое число месяца ноября» или «пятнадцатый день месяца ноября». слова «день» и «месяц» традиционно опускают, т.к. и так понятно, что имеется в виду. просклоняем словосочетание в дательный падеж, который нам нужен – получаем «к кому/чему?» → «к пятнадцатому <числу/дню месяца> ноября».

если вы имеете в виду то, что какое-то событие должно произойти приблизительно до пятнадцатого по счёту ноября – то «к пятнадцатому ноябрю».