Как отличить фрукт от ягоды, овощ от фрукта?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Аня Кузнецова
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 12 сент 2015

Похожий вопрос уже был, хотя и довольно давно.

Разница сугубо гастрономическая: фрукты, в большинстве своем, обладают сладким вкусом и используются как десерты либо для приготовления десертов (единственное приходящее в голову исключение - лимон). Овощи же - преимущественно несладкие, используются для салатов и гарниров.

Ботаническую разницу между ними определить невозможно: самый яркий пример - арбуз и томат. И тот, и другой - ягоды, но один - фрукт, другой - овощ. Банан (плод) - фрукт, а банан (растение) - трава; морковь (корнеплод) - овощ, а растение - тоже трава. По таксономической принадлежности делить их тоже хлопотно: обе категории получатся необозримыми.

банан- это ягода