Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я хочу всё и сразу, но не хочу проходить через сложности. Что делать?

ПсихологияОбществоЧеловек
Алексей Вечерний
  · 4,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 окт 2017  ·
id186672748

))) Нормальная пара амбивалентных желаний. Отлично, что вы их у себя заметили и для себя сформулировали.

Так-то, возможно, ВСЕ наши желания амбивалентны (двойственны, противоречивы, имеют полярную пару), просто бывает, что одно из желаний резко преобладает, - тогда проще. Часто - нет.

Хочу быть здоровым. - Хочу не париться о здоровье и делать (есть, пить, рисковать) что хочу.

Хочу больше денег. - Хочу покоя. 

Хочу крепкую верную семью. - Хочу сексуального разнообразия, свободы от обязательств, мобильности.

И т.д.

Алгоритм простой. 

Имеет значение, если что-то хотите, но "не идёт" (значит, возможно, полярное хочу реально тормозит)

1. Осознаёте пару.

2. Ищете варианты творчески соединить и то, и другое. Фокусируетесь, да и креативите, как можете, всеми способами от индивидуального мозгового штурма и беседы с собой на двух стульях до переспать-авось-придёт.

Бывает, соединить реально невозможно. Ну, жизнь реальна, э?..

Тогда 

3. Выбираете, чего хотите больше, взвешивая вероятные положительные и отрицательные последствия того и другого выбора. Понимая, что часть последствий всё равно не учесть. - Это называется свобода и ответственность) - И дррраматически отрекаетесь от одного из хочу ради другого. Драматически, потому что в этой паре ОБА хочу для вас ПОЗАРЕЗ важны, правда. Но на шаге 2 вы убедились (если убедились), что творчески интегрировать тут для вас невозможно. Упс. А если так и не выбрать, то просто не будет ни того, ни другого. 

Например, ни всего и сразу, ни покоя (потому что будете грызть себя насчёт "всё-и-сразу" - мы же о варианте, когда и не соединили, и не выбрали-отказались).

Удачи! (Я бы выбрал покой. Правильного выбора не существует: это был бы МОЙ выбор, и Я бы встречался с его последствиями, не обвиняя ни себя, ни других. А ваш выбор - ваш))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Ваш выбор - это Ваш выбор. Спасибо за ответ.

Первый
Увлекаюсь психологией. Редактор в паблике «Медиашкола»  · 1 нояб 2017

А вы уверены, что абсолютно всё будет сложным?

Составьте список того, чего хотите, а к каждому пункту следует написать варианты достижения вашего «хочу». Далее — с какими сложностями столкнётесь. Оцените стоит ли ваше «хочу» ваших усилий.

А ещё, мотивируете себя, делайте себе подарки. Захотели купить, например радиоуправляемый вертолёт, покупайте! Нужно уметь себя поощрять.

занимался в сборной России по американскому футболу ( КМС ), самостоятельно изучаю...  · 16 окт 2017
Если смотреть на это большое все и сразу, то действительно отпадает желание проходить через сложности и рутину. Нужно разбивать на небольшие отрезки/цели. Когда будешь достигать их, вознаграждай себя шоколадками, главное не перегореть. Спустя какое-то время начнешь видеть результат, начнет еще больше нравится/либо нет, картина станет яснее. По-другому никак, за... Читать далее
Мне очень интересны литература и психология, а так же история и мистика. Не могу сказать...  · 16 окт 2017
Думаю, до меня тут дали кучу полезных советов и более чем полно ответили на вопрос. От себя могу лишь добавить то, что если хочешь всё и сразу, но боишься трудностей, то ничего не сделаешь, потому что трудности поджидают нас везде. Другое дело - как мы их воспринимаем.  Хочешь научиться играть на гитаре - приготовься к тому, что поначалу кончики пальцев на левой руке... Читать далее
Молодая мама, в прошлом чайлдфри. Сочувствую теперь обоим лагерям. Люблю настольные игры...  · 16 окт 2017
Желание достичь определённой цели естественно. Но принести радость цель, на которую не потрачены собственные усилия, не может. Представьте человека, который получил в наследство прибыльный бизнес. И человека, возрастившего свой бизнес с нуля до прибыльного. Кто счастливее? Конечно же второй. Первый начинает относиться к положению, как к данности, ставит более сложные... Читать далее
Закончила институт психологии ЮФУ , по профессии практический психолог. Интересуюсь...  · 6 нояб 2017
Вы амбициозный человек, у Вас много задумок, целей и мечт. Но чтобы чего-то достичь Вам предстоит преодолевать препятствия. По волшебной палочке "Все и сразу" да еще без сложностей не бывает и "манна небесная"  не падает просто так. Трудности - это двигатель человеческой жизни. Определитесь для себя чего Вы больше хотите, составьте список желаний и выделите, что для Вас... Читать далее
Увлекаюсь психологией, кулинарией, музыкой. Люблю откровенные разговоры  · 20 окт 2017
Само понятие "хочу всё и сразу" говорит о том, что человек не хочет добиваться цели, идти к ней. Он просто хочет результат. А результат получают в нескольких вариантах:  - Ты полюбил эти "трудности", т.е. полюбил сам процесс достижения цели (это могут быть тренировки, сделки, предварительная работа, или что-то вроде того); - Ты заставил себя проходить этот путь (тут... Читать далее
Психология. Межличностные отношения. Развитие.  · 9 нояб 2017
Все этого хотят, но так не бывает, увы. Если хочешь чего-то, надо предпринимать какие-то действия. Я согласна с ответом на вопрос Евгения Яковлева. В первую очередь, нужно попытаться придумать как получить то, что Вы хотите, при минимуме усилий с Вашей стороны (например, заработать много денег при помощи такой деятельности, которая будет Вам лично интересна, сам... Читать далее
Недоюрист, увлекающийся психологией и журналистикой; Instagram- @mrs.shokolova  · 16 окт 2017

Ну тут два варианта :)

Либо продолжать лежать на диване и капризничать, обвиняя во всём этот мир...

Либо понять, что по щелчку пальцев никогда ничего не бывает) собраться, понять, чего именно хочешь, как это можно получить и что лично ты должен для этого сделать)

Звучит банально и не содержательно) но для каждого человека трудно подобрать "единый путь к успеху".

IT в целом (веб-девелопмент, в частности), благотворительность, воспитание детей (своих...  · 8 дек 2017
Перестать витать в облаках, перестать ожидать от себя слишком многого, а начать уважительно относиться к себе и осознать, что всего можно достичь, если не жалеть себя, не уходить в иллюзии, не ждать манны небесной, а спокойно наметить план и трудиться. Главное в этом деле, на мой взгляд, избавиться от установки "Мне полагается от жизни все хорошее". Нет, никому ничего... Читать далее

А что делать с ленью?