Я хочу всё и сразу, но не хочу проходить через сложности. Что делать?

ПсихологияОбществоЧеловек
Алексей Вечерний
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 окт 2017  ·
id186672748

))) Нормальная пара амбивалентных желаний. Отлично, что вы их у себя заметили и для себя сформулировали.

Так-то, возможно, ВСЕ наши желания амбивалентны (двойственны, противоречивы, имеют полярную пару), просто бывает, что одно из желаний резко преобладает, - тогда проще. Часто - нет.

Хочу быть здоровым. - Хочу не париться о здоровье и делать (есть, пить, рисковать) что хочу.

Хочу больше денег. - Хочу покоя.

Хочу крепкую верную семью. - Хочу сексуального разнообразия, свободы от обязательств, мобильности.

И т.д.

Алгоритм простой.

Имеет значение, если что-то хотите, но "не идёт" (значит, возможно, полярное хочу реально тормозит)

1. Осознаёте пару.

2. Ищете варианты творчески соединить и то, и другое. Фокусируетесь, да и креативите, как можете, всеми способами от индивидуального мозгового штурма и беседы с собой на двух стульях до переспать-авось-придёт.

Бывает, соединить реально невозможно. Ну, жизнь реальна, э?..

Тогда

3. Выбираете, чего хотите больше, взвешивая вероятные положительные и отрицательные последствия того и другого выбора. Понимая, что часть последствий всё равно не учесть. - Это называется свобода и ответственность) - И дррраматически отрекаетесь от одного из хочу ради другого. Драматически, потому что в этой паре ОБА хочу для вас ПОЗАРЕЗ важны, правда. Но на шаге 2 вы убедились (если убедились), что творчески интегрировать тут для вас невозможно. Упс. А если так и не выбрать, то просто не будет ни того, ни другого.

Например, ни всего и сразу, ни покоя (потому что будете грызть себя насчёт "всё-и-сразу" - мы же о варианте, когда и не соединили, и не выбрали-отказались).

Удачи! (Я бы выбрал покой. Правильного выбора не существует: это был бы МОЙ выбор, и Я бы встречался с его последствиями, не обвиняя ни себя, ни других. А ваш выбор - ваш))

Ваш выбор - это Ваш выбор. Спасибо за ответ.

Увлекаюсь психологией. Редактор в паблике «Медиашкола»  · 1 нояб 2017

А вы уверены, что абсолютно всё будет сложным?

Составьте список того, чего хотите, а к каждому пункту следует написать варианты достижения вашего «хочу». Далее — с какими сложностями столкнётесь. Оцените стоит ли ваше «хочу» ваших усилий.

А ещё, мотивируете себя, делайте себе подарки. Захотели купить, например радиоуправляемый вертолёт, покупайте! Нужно уметь себя поощрять.