Что за странные розетки присутствуют в квартирах расположенных в старых домах?

Технологии
Егор Вдовин
Интернет – не только моя работа. Отлично в нём разбираюсь. Работаю в МГТС  · 17 окт 2017

Скорее всего ваше внимание привлекли розетки  радиоточки и телефона. Разъем у радио может быть с плоскими пластинами, а может быть таким же как обычный   электрический. Чтобы не перепутать с электрической  и розетка подходила для двух видов вилок отверстия в радио розетки сделаны в виде запятых.

Другой вид розеток телефонные - РТШК-4

Розетка имеет четыре плоских контакта и пластиковый ключ который размыкал контакты у конденсатора установленного в розетке. Конденсатор был необходим при параллельном подключении нескольких розеток для создания эффекта «линия занята» на стороне звонящего.

Наверное, это вы про розетки радиоточки и телефона, для современного человека они действительно могут странно смотреться.) А вообще красивые ретро розетки можете у retrorozetki ru/category/retro-rozetki/ посмотреть. Такие хорошо и у себя дома видеть)