Зачем космонавтов отправляют на орбиту Земли? Чем они занимаются и какую приносят пользу?

НаукаРабота+2
Dimo4ka
Космическая мадама  · 16 окт 2017

Среди работ, проводимых на станции, можно выделить три основных направления. Первое — это проверка всех систем, их починка или же плановая замена сменных компонентов. Американские астронавты даже шутили, что работа на МКС похожа на гигантский космический автосервис:всем системам требуются смена фильтров и регулярное тестирование.

Второй вид работ это погрузочно-разгрузочные. С космическими грузовыми кораблями прилетает несколько центнеров еды, воды и оборудования для экспериментов. Разгрузка каждого из таких "грузовиков" превращается в длительное и малоувлекательное занятие —требуется все коробки и упаковки по одной перенести в нужный отсек и закрепить их там. Нельзя просто забросить еду в технологический отсек и оставить её летать в условиях пониженной гравитации: потом просто нельзя будет ничего найти. Космос приучает к аккуратности.

Третий вид рабочей деятельности — это проведение научных экспериментов. Еженедельный план экспериментов и их описание публикуют здесь.

Более подробно с распорядком дня космонавтом можно ознакомиться здесь.

Green Wood   · 19 мар 2020

Они очень красиво снимают поверхность Земли на объектив "рыбий глаз", кувыркаются на тросах, и играются с водяным шариком. Никаких полезных научных экспериментов, никаких научных открытий за период нахождения космонавтов на орбите проведено не было. Видимо времени ещё было недостаточно. Но времени на раскачку нет, держитесь там и всего вам хорошего)